Как живут звезды и их особенные дети с синдромом Дауна

Сегодня в мире отмечается день людей с аномалией развития 21-й хромосомы.
Эвелина Бледанс
Источник: Legion-Media

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот день, чтобы повысить интерес к проблемам людей с данным синдромом. Ежегодно в мире появляется около пяти тысяч детей с таким диагнозом, а в одной только России живет порядка 70 тысяч «солнечных» детей. Заболевание не обошло стороной и некоторые звездные семьи как в России, так и за рубежом. Рассказываем, как они живут и справляются.

Когда Эвелина Бледанс еще во время беременности узнала, что ее сын Семен родится с синдромом Дауна, не было даже речи о том, чтобы прерывать беременность. Эвелина твердо решила рожать. На свет появился мальчик Семен, который мгновенно завоевал любовь общественности.

Сама Эвелина не просто не стала скрывать диагноз малыша, а создала целую страничку в интернете Семена Семина, где стала делиться проблемами и рассказывать о жизни мальчика.

К слову, с отцом ребенка Эвелина развелась. Он принимает участие в жизни сына, но, конечно, основные тяготы легли на плечи самой звездной мамы. Ей пришлось очень пристально заниматься здоровьем сына, сделать ребенку несколько операций. Например, у Семена был врожденный вывих надколенников. Кроме того, звездная мама всячески старается развивать особенного ребенка. Как выяснилось, он перенял творческие гены мамы и уже выступает на сцене. Семен пел в дуэте с участником шоу X-factor Димой Сивчиком, а недавно еще и снялся в фильме в роли богатыря. Кроме того, Бледанс обучает ребенка новой профессии! К нему приезжает массажист, который показывает основы ручного массажа. «Зато сын всегда сможет заработать на жизнь», — поясняет актриса.

Улыбающаяся девочка с синдромом Дауна
Источник: https://ru.freepik.com/

Не все знают, что у Ирины Хакамады тоже растет солнечная дочь. Сейчас она уже взрослая девушка, которая ведет активную жизнь, но пока шли ее детские годы, Ирине пришлось через многое пройти. У детей с синдромом Дауна часто бывают проблемы со здоровьем. Когда Марии было шесть лет, ей диагностировали лейкоз. Все это случилось еще в период, когда сама Хакамада участвовала в предвыборной гонке, и ситуация была для нее вдвойне тяжелой. Поскольку болезнь обнаружили на ранней стадии, ее удалось победить, хотя это было непросто как для самого ребенка, так и ее мамы. Пришлось пройти несколько курсов лечения.

Девочка росла творческой и любила бывать в театре, в итоге и сама стала актрисой инклюзивного театра, сыграв главную роль Золушки. Дальше-больше: Мария стала моделью, заключив контракт с модельным агентством. Она даже была замечена на модных показах. Когда Мария повзрослела, большой неожиданностью для фанатов Хакамады стала информация о том, что ее дочь встречается с молодым человеком, у которого тоже синдром Дауна, и они даже собираются пожениться.

Правда, по слухам, не так давно Мария разорвала помолвку, но фанаты все же держат кулачки за то, что у этой пары все получится.

Кстати, весьма непростой период пережила актриса Анна Хилькевич, ребенку которой во время второй беременности изначально поставили диагноз «синдром Дауна». На УЗИ специалист якобы увидела слишком маленький носик у малышки, а это считается одним из признаков синдрома. В результате будущей матери пришлось пережить несколько недель мучительных ожиданий правильного диагноза. Когда стало ясно, что ребенок развивается здоровым, счастью артистки не было предела. Сейчас у нее подрастают две очаровательные здоровые дочки.

Голливудские актеры тоже сталкиваются с жизненными трудностями. Звезда сериала «Клиника» Джон МакГинли воспитывает сына Макса, которому поставили диагноз — синдром Дауна. Примечательно, что, узнав о диагнозе, актер не бросил жену и ребенка, как это нередко бывает в жизни, а, наоборот, — забрал малыша себе, хотя с женой они развелись. Затем он и вовсе стал членом специального комитета, занимающегося проблемами Даунов. Себя Джон называет «родителем с мегафоном» и уже занимается проблемами особенных детей на международном уровне. Примечательно, что ребенок у артиста весьма социализирован и активно участвует в спортивных соревнованиях. Он увлекается серфингом, играет в гольф, в бейсбол.

Синдром Дауна — это генетическое отклонение, которое вызвано аномалией развития 21-й хромосомы. Частота проявления: 1 случай на примерно 800 детей. Мутация случайная и сказать, почему это происходит, до сих пор точно невозможно.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: