Как самостоятельно покрасить волосы дома, чтобы потом не пожалеть

Когда ждать похода в салон уже нет сил, приходится действовать самим.

e0d19922-779e-47e9-b0e2-4f600f23eea8
Источник: unsplash.com

Стилисты солидарны во мнении, что домашние «эксперименты» с краской для волос могут привести не только к неожиданному (неприятному) результату, но и в последствии встать в копеечку. Но в период всеобщей самоизоляции выбирать не приходится...

Для тех, кто категорически не может дотерпеть до визита к своему парикмахеру, Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio составил пошаговую инструкцию по окрашиванию волос в домашних условиях.

Шаг 1: выберите краску подходящего для вас типа

Для тонировки волос обычно используют легкие безаммиачные краски, а для закрашивания корней, наоборот, средства с хорошей закрашивающей способностью. Чаще всего перед женщиной стоит задача закрасить корни, подстраиваясь при этом под цвет уже окрашенных ранее волос.

Здесь есть два правила: если процент седины мал, то оттенок нужно выбирать тон в тон с окрашенными волосами, а если седины много и корни значительно светлее, чем окрашенная часть, тогда к нужному оттенку еще следует приобрести и краску-основу — натуральный цвет (обычно на упаковке он отмечается двумя цифрами, одна из которых ноль).

Шаг 2: следуйте инструкции по разведению краски

Нужный тон и натуральный смешивается в пропорции 1:1.

Если не добавить натуральный тон, то окрашенные корни получатся по-клоунски яркими.

Если работаете с седыми волосами по этой схеме, не нужно разводить оба флакона полностью. Отлейте по половине, а остальное оставьте на следующий раз.

Шаг 3: нанесите краску на волосы

А лучше попросите кого-то из близких людей сделать это. Почему? Потому что залог хорошего прикорневого окрашивания — аккуратное нанесение без явного попадания на уже окрашенные волосы.

Шаг 4: выдержите время, указанное на упаковке

Инструкции и рекомендации пишутся не просто так. Если указано 20 минут, то это не 15 и не 25 минут, а именно 20! Так что не стоит слишком засматриваться сериалом. Лучше заведите будильник.

Шаг 5: следите за поведением краски

Если вы аккуратно нанесли краску, то скорее всего у вас осталось еще довольно много материала (обычно производители подстраховываются и делают большие порции). Так вот — оставьте излишки в покое!

Ни в коем случае нельзя наносить краску на остальные уже окрашенные волосы.

Состав очень агрессивный, он подходит только для неокрашенных волос. Краска может заметно испортить состояние уже окрашенных волос. К тому же оттенок усилится, и тогда корни получатся нормальными, а вот концы потемнеют.

Чтобы этого не произошло, просто намочите голову и вспеньте все, что было на корнях. А затем равномерно распределите это по длине волос. Выдержите 5 минут.

Шаг 6: смойте, как указано в инструкции

Обычно для этих целей используется шампунь для окрашенных волос. Не обязательно мыть волосы дважды. Это нужно делать только в том случае, если вы чувствуете, что не промыли краситель до конца с первого раза. Обычно все зависит от типа краски — масляные промыть сложно.

Шаг 7: нанесите маску для окрашенных волос

Если такого средства нет, то подойдет обычный кондиционер. Но подержать его придется чуть дольше обычного времени.

Важно, чтобы щелочная реакция окрашивания получила завершение кислым составом кондиционера. Тогда цвет будет стойким.

Смотрите наши видео

Контент недоступен