Как родителям установить видеокамеру в детском саду?

​Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников дошкольного учреждения.

0f5d320d-946d-4e1a-95cc-72aa5caf3018
Источник: unsplash.com

​Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников дошкольного учреждения.

Установка в детском саду видеонаблюдения, защищающего от террористических угроз и незаконного вторжения, обязательна. Необходимость установки камер видеонаблюдения на первых этажах в образовательных учреждениях и снаружи здания прописана в законе от 06.03.2006 г. No 35 «О противодействии терроризму», а также в «Концепции противодействия терроризму в РФ» (п. 11 «д»), утвержденной президентом 05.10.2009 г.

Камеры устанавливают на первом этаже здания, а также снаружи по его периметру так, чтобы было видно всех, кто входит на территорию детского сада. Согласие родителей и работников дошкольного учреждения на проведение видеозаписи в этом случае не требуется. Согласно п. 42 «Концепции противодействия терроризму», расходы по установке камер несут региональные и местные власти. Также по желанию родителей видеонаблюдение может быть установлено в отдельных помещениях детского сада, в этом случае расходы ложатся уже на родительские плечи.

Разрешена ли установка видеокамер внутри детского сада?

Устанавливать видеокамеры непосредственно в группах детского сада закон не обязывает. Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников детского сада.

«Нахождение ребенка в детском саду и, соответственно, наблюдение за ним по камерам может затрагивать право на личную неприкосновенность и тайну частной жизни. Например, у ребенка может быть энурез, и родитель этого ребенка не захочет, чтобы об этом узнали другие. Поэтому, в данном случае необходимы согласие на установку систем видеонаблюдения как от администрации детского сада, так и от родителей каждого конкретного ребенка. При отсутствии согласия хотя бы от родителей одного из детей установка будет невозможна», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

Получив согласие всех родителей (ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ), инициативная группа может обратиться к заведующей детским образовательным учреждением (ДОУ) с предложением установить видеонаблюдение. Расходы на оборудование в таком случае должны нести законные представители воспитанников образовательного учреждения.

«Решение данного вопроса возможно с согласия администрации детского образовательного учреждения, а также законных представителей детей. Решение, как правило, принимает управляющий совет, либо оно принимается на родительском собрании. На его основании администрация издает соответствующий распорядительный документ, подписывается он заведующей детским садом и родительской общественностью. После этого решение доводится до всех участников образовательного процесса и педагогов и вывешивается в печатном виде информация о том, что ведется видеонаблюдение», — говорит руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Зачем устанавливают дополнительные видеокамеры в детском саду?

Наличие видеокамер позволяет родителям присматривать за детьми в режиме онлайн и помогает при решении конфликтных ситуаций в детсадах. Получить доступ к записи могут только те родители, чьи дети посещают конкретную группу. К примеру, если в случае ЧП ребенок получит травму, с помощью видеоархива родители могут выяснить, имел ли место несчастный случай или проблема возникла из-за недосмотра воспитателя.

На каких условиях можно использовать видеозаписи с камеры?

Использование видеозаписей и фотографий несовершеннолетних детей, в соответствии с законом о защите персональных данных и другими нормативными документами, строго регламентируется. «Использовать такое изображение без согласия родителей и законных представителей никто не имеет права. Запись хранится на специальных защищенных серверах. Доступ к ним посторонних лиц строго запрещен. Если администрация образовательного учреждения использует данные фото- и видеоизображения без согласования с законными представителями детей, то она несет ответственность в соответствии не только с Кодексом об административных правонарушениях, но и Уголовным кодексом РФ», — говорит Панин.

За предоставление сервиса, благодаря которому родители или законные представители детей впоследствии смогут просматривать видеозаписи с камеры, взимается плата.

Просмотр видео в помещении детского сада (без возможности скачивания) может считаться законным, если такая плата установлена с соблюдением требований законодательства об образовании к платным услугам.

Стоимость сервиса по видеонаблюдению с одной камеры должна распределяться между родителями в равных долях. К примеру, в Москве, если в группе в среднем занимается 15 детей, каждому родителю придется платить порядка 230 рублей в месяц. Если камеры будут установлены дополнительно в музыкальном зале, бассейне или на детской площадке, то оплату их работы разделят на число родителей в детском саду, которые будут иметь доступ к картинке.

Сколько должна храниться запись с камеры видеонаблюдения в детском саду?

Все зависит только от технических возможностей самой видеокамеры, законом срок хранения видеозаписей не определен. Так, например, архивы с записями с городских камер хранятся в течение пяти суток.

Смотрите наши видео

Контент недоступен