Как помочь ребенку правильно написать письмо Деду Морозу

Не важно, сколько лет автору, будет он отправлять письмо по почте или положит в морозилку. В первую очередь это — хорошая и добрая традиция. А еще — повод пообщаться с ребенком и узнать о его желаниях и мечтах.
Источник: Unsplash

Куда пишем

С тех пор как Великий Устюг объявили вотчиной Деда Мороза, у волшебника появился свой почтовый адрес, куда приходят письма от детей и взрослых со всей страны. В пресс-службе зимнего волшебника рассказали, что просят его о разном: от смартфонов до погашения ипотеки, от здоровья для близких до наполнения водой пересохших рек.

Адрес Деда Мороза можно найти на его официальном сайте: 162390, Вологодская обл., Великий Устюг, Октябрьский пер., д. 1А, Деду Морозу.

Для современных детей сама идея отправки бумажного письма в эпоху мессенджеров — экзотика.

Купить конверт, подписать, опустить в почтовый ящик — целая история. Помогите ребенку в этом непростом деле. Заодно можно рассказать ему о том, что когда-то такие письма были главным способом общения на расстоянии, и в декабре все ждали друг от друга открыток и писем. Может быть, после этого вы напишете еще пару бумажных посланий родным и близким.

Если ребенок слишком мал или вам хочется сделать процесс более волшебным, можно положить письмо в морозилку, а на конверте просто указать: «Деду Морозу». Этот же способ, но с шутливым оттенком подойдет, если дома есть тинейджер — пусть расскажет вам, какую модель смартфона ждет.

25 смешных писем Деду Морозу:

25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25 смешных детских писем Деду Морозу
25

Как пишем

Письмо Деду Морозу — хороший способ попрактиковаться в правилах этикета. Расскажите ребенку основные правила: поздороваться вежливо и подробно, пожелать хорошего дня. Затем — рассказать о себе, самое главное и интересное. Попросить о том, чего хочется. Непременно поблагодарить и вежливо попрощаться. Поздравить с Новым годом.

Можно вложить и подарок — открытку, рисунок, красивое фото, коллаж.

Школьнику напомните, что письмо надо писать грамотно, а то можно получить в подарок учебник Розенталя. Малышам можно помочь, школьникам предложить написать все на черновике, а затем — проверить вместе, заодно подучив правила. Не умеющие писать малыши могут нарисовать картинку или написать свое имя, а остальное на себя возьмете вы.

Если же ребенок захочет все сделать сам, без вашего участия, не настаивайте — ведь это праздник, а не школьное сочинение.

Что просим

С одной стороны, Дед Мороз — сказочный волшебник, которому подвластно все. С другой стороны, мы, взрослые, понимаем, что он не всемогущий и даже не держатель золотой карты какого-нибудь банка.

Чтобы избежать разочарований и ненужных трат, расскажите, что у Деда Мороза много писем и подарки ему нужно прислать многим детям, поэтому стоит просить что-то действительно важное и нужное.

А еще — что слишком сложные просьбы, вроде научиться плавать или получать одни пятерки, надо будет выполнять вместе. Он поможет, но и ты не плошай.

АННА МОРГУНОВА

Смотрите видео:

Контент недоступен