10 главных страхов школьника

Ребенок растет, и нам кажется, что он становится все более самостоятельным и смелым. Специализированный сайт Fear of Stuff, посвященный изучению всевозможных страхов, составил рейтинг 10 самых распространенных тревог школьника.

1. Развод родителей
Мало кто задумывается об этом, но в современном мире дети уже с самого раннего возраста понимают, что такое развод. Вокруг них всегда есть расставшиеся знакомые, родственники, герои фильмов и книг.

Психологи уверяют, что уже с 4-5 лет ребенок в состоянии выстроить зависимость между ссорами родителей и гипотетически возможным разводом. По данным многочисленных международных исследований, трое из пяти детей в возрасте семи лет переживают, что их родители могут развестись.

92bc4aae662b031de641390c77f4dccc
Источник: Migration

Специалисты предупреждают, что сильные переживания из-за возможного развода родителей в 10-12 лет могут наложить отпечаток на всю будущую личную жизнь ребенка.

2. Потеряться в толпе
Дети до очень позднего возраста боятся потеряться, даже если они вполне самостоятельны и даже если сами ходят в школу. Это связано с тем, что рядом с родителем, ребенок расслабляется и всегда чувствует себя более уверенно, чем когда он один. Именно поэтому иногда даже подростки боятся потерять в толпе маму или не успеть выйти из поезда вместе с папой.

3. Всякие опасности
Стремясь обезопасить ребенка и предостеречь его от разнообразных несчастных случаев, мы иногда перебарщиваем. Не разговаривай с незнакомцами, не подходи близко к краю платформы в метро, не входи в лифт первым - эти и еще десятки всевозможных запретов ребенок слышит каждый день.

Говорить об опасностях важно и нужно, но психологи просят родителей не слишком акцентировать ни них внимание: у ребенка складывается ощущение, что мир враждебен, а это первый шаг к фобиям.

4. Война
Это удивительно, но, по опросам социологов, около 70% детей в западных странах старше 10 лет боятся войны. При этом, саму войну они не видели и знают о ней только по учебникам истории и фильмам.

Психологи считают, что это наследуемый страх, то есть тот, который взрослые, сами того не желая, передают детям - привычной установкой, что война это очень страшно.

5. Врачи
Редкий ребенок не начинает дрожать от страха, когда видит человека в белом халате. Это очень понятный и объяснимый страх: к сожалению, врачи действительно часто делают нам больно.

В принципе, объяснять ребенку, что бояться врачей не нужно, потому что они помогают, бессмысленно - это и взрослым-то не всегда удается понять.

6. Темнота
Это один из самых древних страхов, в том или ином возрасте беспокоит практически всех детей. Психологи считают, что в нем выражаются какие-то другие, не связанные с темнотой, переживания и беспокойства человека.

Обычно такой страх проходит с возрастом, однако иногда родителям стоит обратиться к специалистам, чтобы помочь ребенку избавиться от этой боязни.

7. Смерть
Ребенок осознает смерть в возрасте 7-9 лет. Приблизительно в этом же возрасте он начинает обращать внимание на то, что у кого-то из его окружения нет родителей. Он впервые задается вопросом о том, почему у бабушки нету мамы, и спрашивает, куда делся папин папа.

Обычно ребенок спокойно воспринимает информацию о смерти, но это только внешнее спокойствие, подчеркивают психологи. Особенно беспокойным ребенок становится тогда, когда понимает, что он и сам умрет.

8. Монстры
Это как раз тот страх, который к школьному возрасту обычно уже проходит. Но часто от него страдают и взрослые дети.

Психологи призывают родителей очень внимательно отнестись к тому, что ребенку присущи не соответствующие возрасту страхи. Считается, что таким образом детская психика реагирует на очень серьезные раздражители в реальной жизни.

9. Животные
Дети могут бояться самых разных животных - и больших, и маленьких; и тех, которых они видят каждый день, и тех, что знают только по картинкам. Часто бывает, что дети совершенно не боятся больших и страшно лающих бездомных собак, но теряют самообладание при виде комара или мышки. С этим страхом нужно бороться просвещением: водить в зоопарк, читать книжки и показывать мультики.

10. Публичные выступления
Смущение часто перерастает в страх перед выступлениями на публике. Поэтому-то, говорят психологи, так важно с детства приучать ребенка к сцене. При этом важно помнить, что иногда страх публичного внимания косвенно связан с боязнью незнакомцев.