В США одобрили препарат для лечения послеродовой депрессии

Препарат зульрессо начинает действовать в течение нескольких дней, после 60-часовой капельницы.

lori-0020089623-bigwww
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США впервые одобрило средство для лечения послеродовой депрессии, сообщается в пресс-релизе организации. Препарат зульрессо начинает действовать в течение нескольких дней, после 60-часовой капельницы. Из-за продолжительности внутривенного вливания, а также из-за побочных эффектов препарат пока что будет использоваться для лечения ограниченного числа пациентов в сертифицированных клиниках.

Послеродовая (или постнатальная) депрессия развивается в течение месяца после родов примерно у 10−15 процентов матерей и 1−26 процентов отцов. Среди симптомов заболевания — расстройства сна и аппетита, подавленность, раздражительность, упадок сил, суицидальные мысли. Причины возникновения послеродовой депрессии точно неизвестны. К факторам риска относят, в том числе, депрессию или биполярное расстройство в семейной истории болезни, стресс, психологические или физические травмы во время беременности. В настоящий момент для борьбы с послеродовой депрессией применяют психотерапию и антидепрессанты.

FDA одобрило для лечения этого заболевания новый препарат, зульрессо, который выпускается компанией Sage Therapeutics. Это синтетический аналог нейростероида аллопрегнанолона. Он влияет на активность ГАМК-А рецептора, который, в свою очередь управляется с помощью ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты, основного нейротрансмиттера мозга) и тормозит передачу нервного возбуждения.

Как показали клинические испытания III фазы, зульрессо начинает действовать в течение 60 часов. Препарат тестировали на 375 женщинах с тяжелой и средней тяжести формами заболевания. Им делали внутривенное вливание препарата в течение 60 или 90 часов или вводили плацебо. Препарат начинал действовать после завершения процедуры и его действие продолжалось на протяжении четырех недель (столько времени медики наблюдали за испытуемыми). В числе побочных эффектов были головокружение, головная боль и сонливость. У одной из испытуемых наблюдалось измененное состояние сознания и обморок.

Из-за побочных эффектов и сложного введения препарата: пациенты должны будут оставаться в стационаре в течение 60 часов, пока его одобрили для лечения ограниченной группы людей и только в сертифицированных клиниках. После капельницы больным не рекомендуется садиться за руль или работать с техникой до тех пор, пока не пройдет вызванная зульрессо сонливость.

Стоимость одной капельницы (без учета пребывания в стационаре) — 34 тысячи долларов. Учитывая высокую стоимость препарата, компания-производитель рассчитывает, что лечение будут покрывать страховые компании. По мнению медиков, зульрессо может помочь 30 процентам женщин, страдающих послеродовой депрессией. В частности, тем, кто страдает тяжелой формой заболевания, или кому не помогают обычные антидепрессанты. Доктор Кимберли Йонкерс, профессор психиатрии из Йельского университета, считает:

Возможно, это подходящее лечение для пациентов с резистентностью, или тех, кто не может ждать 2−4 недели пока подействуют антидепрессанты.

В начале марта FDA одобрило в качестве антидепрессанта диссоциативное вещество эскетамин. Препарат будет применяться для лечения пациентов, страдающих резистентной депрессией.