Экстракт зелёного чая изменил черты лица у детей с синдромом Дауна

Синдром Дауна – генетическая патология, при которой вместо привычных 46 хромосом у человека в каждой клетке их 47. Эта особенность влияет на физическое и интеллектуальное развитие человека.

Источник: unsplash.com

Международная группа под руководством учёных из Бельгии и Испании определила воздействие добавки из зелёного чая на формирование лицевых структур детей с синдромом Дауна. Оказалось, что влияние добавки сильно зависело от дозировки: в умеренных количествах экстракт зелёного чая помогал чертам лица формироваться правильно, а в больших дозах приводил к усилению деформаций.

Синдром Дауна – генетическая патология, при которой вместо привычных 46 хромосом у человека в каждой клетке их 47. Эта особенность влияет на физическое и интеллектуальное развитие человека.

Дело в том, что в хромосомах содержатся гены, которые определяют работу всех систем организма. Из-за появления дополнительного генетического материала организм людей с синдромом Дауна развивается не так, как обычно. Один из генов, DYRK1A, активность которого изменяет дополнительная хромосома, отвечает за формирование костных структур и мозга. Его неправильная работа определяет характерные особенности внешности и поведения людей с синдромом Дауна.

Учёным уже было известно, что один из компонентов зелёного чая со сложным названием галлат эпигаллокатехина (EGCG) подавляет активность гена DYRK1A. Предыдущие исследования показали, что это вещество способно улучшить мыслительные способности молодых людей с синдромом Дауна.

В этот раз исследователи решили узнать, может ли экстракт зелёного чая повлиять на развитие лица при синдроме Дауна.

Первая часть исследования была проведена на мышах. Учёные добавляли экстракт зелёного чая в питьевую воду беременных мышей (здоровых и с синдромом Дауна) и следили за дальнейшим развитием внешности их мышат. В небольших объёмах добавка показала высокую эффективность: 60% мышей, у которых был смоделирован синдром Дауна, внешне не отличались от здоровых особей в контрольной группе.

Однако в высокой дозировке экстракт зелёного чая провоцировал изменения во внешности даже здоровых мышей.

После этого учёные провели обзорное исследование с участием людей. Они создали 3D-модели лиц 287 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Одна их часть была здорова, вторая имела синдром Дауна и не получала экстракт зелёного чая, третья группа с синдромом Дауна принимала добавку из зелёного чая. При этом эту добавку они получали без назначения врача, то есть лечились самостоятельно.

Источник: Иллюстрация Katholieke Universiteit Leuven.

Сравнение моделей лиц всех этих детей показало следующие результаты: в самой младшей группе детей (от 0 до 3 лет) лица детей с синдромом Дауна не получавших лечение отличались от здоровых на 57%. В то же время лица таких же детей, получавших экстракт зелёного чая, отличались от здоровых всего на 25%.

Среди подростков не было замечено улучшений от приёма добавки. Лица всех детей с синдромом Дауна отличались от здоровых более чем на 50%.

Это навело учёных на мысль, что экстракт зелёного чая вызывает изменения только на ранних стадиях жизни, когда лицо и череп ребёнка ещё активно растут.

Хотя эти результаты и можно назвать обнадёживающими, учёные напоминают, что это лишь предварительное исследование. Требуется больше экспериментальных данных о влиянии добавки на организм, а также, как показало это исследование, нужно понять, какой должна быть дозировка. Также необходимо будет провести клиническое исследование с большим количеством участников, которые будут принимать препарат под контролем медиков.

Исследование было опубликовано в издании Scientific Reports.