Домашние обязанности оказались полезны для детей

Если ребенок регулярно готовит еду, делает уборку или выносит мусор, он учится ответственности, планированию и принятию решений.

Исследователи из Университета Ла Троуб (Австралия), статья которых опубликована в журнале Australian Occupational Therapy, опросили родителей более двухсот детей в возрасте от 5 до 13 лет.

Источник: Freepik

Ученых интересовало, есть ли у детей какие-либо регулярные обязанности по дому, а также насколько развиты у них исполнительные функции — ответственность, сила воли, способность фокусироваться, принимать решения, регулировать свое поведение, планировать свои действия, переключаться между заданиями и запоминать инструкции.

Оказалось, что у детей, за которыми закреплены какие-либо ежедневные обязанности — например, они готовят себе или другим членам семьи завтрак, стригут лужайку, выносят мусор, моют полы — исполнительные функции развиты гораздо лучше, чем у тех, кто по дому ничего не делает.

Как показывают многочисленные исследования, исполнительные функции играют огромную роль в том, как сложится жизнь человека. Чем лучше развиты эти функции, тем выше шансы, что ребенок будет хорошо учиться в школе, получит высшее образование, сделает карьеру и добьется финансового успеха во взрослом возрасте. 

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.