Для школьников сдача ГТО будет добровольной

Министерство образования и науки придумало, как стимулировать интерес учащихся к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

lori-0005543053-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Сдавать ли нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» решат сами школьники. О том, что для них сдача ГТО будет добровольной сообщил заместитель министра науки и образования Вениамин Каганов. Однако решение в пользу сдачи будет учитываться при поступлении в вузы. Как пояснил идею чиновник, важно, чтобы ребенок не просто мог осилить нормативы, а чтобы у учащихся формировался естественный интерес к спорту.

«Мотив, который тоже может быть, это какой-то зачет при поступлении в учебное заведение. Мы предусматриваем, что какое-то количество баллов, на первых порах очень небольшое, образовательное учреждение может добавить к результатам ЕГЭ абитуриента», – подчеркнул замминистра. Предполагается, что с 2015 года при зачислении абитуриентов в вузы баллы, набранные в ходе ЕГЭ, будут суммироваться с баллами, полученными при сдаче ГТО. Если школьник сдавал физкультурно-спортивный комплекс, ему предоставляется 10 дополнительных баллов.

Добавим, что в некоторых школах апробация комплекса ГТО уже идет.