«Диабет беременных» грозит диабетом в будущем

Женщинам необходимо тщательно следить за здоровьем после родов.

78238a73-b4da-434f-83fe-f5aa71befb64
Источник: Pexels

Исследователи из клиники при Хельсинкском университете (Финляндия), работа которых 24 мая была представлена в ходе Европейского конгресса эндокринологов, проанализировали данные о почти 400 женщинах, родивших в период с 1984 по 1994 годы, которым во время беременности был поставлен диагноз «гестационный диабет».

Спустя в среднем 23 года, в 2012 и 2013 годах, женщин опросили по поводу того, заболели ли они диабетом 1-го или 2-го типа. Кроме того, женщины сдали кровь на анализ, чтобы выяснить, присутствуют ли в ней аутоантитела к клеткам поджелудочной железы, что свидетельствует о предрасположенности к развитию диабета 1-го типа.

Хотя симптомы гестационного диабета обычно проходят после родов, его последствия остаются на всю жизнь, повышая риск диабета обоих типов, пришли к выводу исследователи. 50% женщин, перенесших гестационный диабет, годы спустя заболели диабетом 2-го типа, а 5,7% — диабетом 1-го типа, несмотря на то, что этот тип заболевания обычно проявляется в детстве и подростковом возрасте.

Взаимосвязь между гестационным диабетом и диабетом других типов говорит о том, что во время беременности женщинам необходимо проводить более расширенное тестирование, чтобы определить уровень риска развития у них этих болезней в будущем, подчеркивают исследователи.

Кроме того, женщинам, перенесшим во время беременности диабет, нужно вести более правильный и сбалансированный образ жизни, чтобы предотвратить или отсрочить развитие болезни.

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.