Девочки более злопамятны и мстительны, чем мальчики

Сотрудники Университета Дьюка, частного исследовательского центра в штате Северная Каролина США, провели исследование эмоциональности детей среднего школьного возраста, и в ходе исследования выяснились некоторые интересные закономерности.

Сотрудники Университета Дьюка, частного исследовательского центра в штате Северная Каролина США, провели исследование эмоциональности детей среднего школьного возраста, и в ходе исследования выяснились некоторые интересные закономерности. Оказалось, что девочки более мстительны и злопамятны, чем мальчики.

Давно было известно, что девочки среднего школьного возраста более эмоционально реагируют на травмирующие ситуации в области межличностных отношений. К примеру, во время ссор с ровесниками и ровесницами девочки в возрасте девяти-десяти лет заметно больше расстраиваются, чем мальчики.

Для того, чтобы выявить уровень обидчивости и мстительности детей, эксперты провели серию экспериментов. Ученые предлагали детям несколько вариантов сценариев развития ситуации после серьезной обиды. Девочки злились намного сильнее мальчиков, и выбирали сценарий, в котором они предлагали закончить отношения, оскорбляли своих обидчиков и даже обижали их физически. Мальчики чаще девочек выбирали более конструктивные сценарии, в которых они пробовали пристыдить обидчика, поговорить с ним, объяснить, в чем заключается ошибка обидчика.

Подобная реакция обусловлена эволюционными механизмами, отмечают исследователи. Исторически сложилось, что женщинам (и девочкам) зачастую прощается даже излишне эмоциональная, не вполне обоснованная реакция на обиду, в то время как от мальчиков с самого раннего возраста ждут обдуманной, конструктивной и аргументированной позиции.