Детям младше двух лет лучше не давать антибиотики

Иначе это грозит тяжелыми последствиями для здоровья в более старшем возрасте.
Источник: Freepik

С таким предупреждением выступили исследователи из Клиники Майо (США), статья которых опубликована в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Ученые проанализировали данные, касающиеся 14 с половиной тысяч детей, примерно 70% из которых получили хотя бы один курс антибиотиков до двухлетнего возраста.

Оказалось, что прием антибиотиков в раннем возрасте повышает риск развития впоследствии астмы, аллергического ринита, атопического дерматита, целиакии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также лишнего веса и ожирения.

Мало того, у детей, которые в возрасте до двух лет успели получить несколько курсов антибиотиков, повышена вероятность сразу нескольких таких заболеваний. В целом, какие именно долговременные негативные последствия для здоровья ребенка будет иметь прием антибиотиков, зависит от его возраста, типа препарата, объема дозы и количества этих доз.

Ученые предполагают, что все дело в воздействии, которое оказывают антибиотики на состав кишечной микрофлоры – сообщества микробов, населяющих пищеварительный тракт. Уже доказано, что кишечная микрофлора фактически определяет состояние здоровья человека. Антибиотики убивают не только патогенные, но и полезные бактерии, тем самым нарушая баланс микроорганизмов в кишечнике.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.