Детский омбудсмен предложила реформировать систему органов опеки

Анна Кузнецова приняла участие во встрече с Владимиром Путиным.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с президентом России Владимиром Путиным завила о необходимости реформы органов опеки. По ее данным, количество жалоб на работу органа увеличилось на 23%. Сегодня, в Международный день защиты детей, президент проводит встречу в режиме видеоконференции с семьями, удостоенными орденов «Родительская слава», и Анной Кузнецовой.

Контент недоступен

Кузнецова сообщила, что проверки, проведенные аппаратом Уполномоченного в регионах, подтверждают системный сбой в работе органов опеки. Более того, по ее словам, прокурорские проверки, работа следственных органов также дают основания полагать о наличии системных сбоев в работе этой структуры.

Мы предлагаем не ограничиваться точечными мерами или некоторыми мерами фрагментарного характера, а предлагаем реформирование системы органов опеки и попечительства. У нас есть конкретные меры, как мы это можем сделать.
Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте по правам ребенка

О необходимости реформирования института опеки в России Анна Кузнецова заявляла еще летом 2019 года. Она отметила, что рабочая группа при Минпросвещения бездействует. По мнению омбудсмена, нужно наладить жесткий контроль за воспитательной работой в приемных семьях и постоянно поддерживать семьи, где на попечении находятся более трех приемных или опекаемых детей.

Владимир Путин во время встречи поздравил Кузнецову с рождением ребенка — она родила мальчика 28 мая. «Пользуясь случаем, хочу поздравить вас, Анна Юрьевна, с рождением седьмого ребенка в вашей семье — сына. От всей души желаю всего самого доброго всем многодетным семьям России. Успехов вам, благополучия и счастья», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: История семьи, усыновившей пятерых детей. И не пропустите полезный ролик:

Контент недоступен