Детский омбудсмен Подмосковья рассказала о поселившемся в лагере бездомных ребенке

Оперативные службы выясняют все обстоятельства случившегося.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала Москве 24, где сейчас находится мальчик, которого нашли играющим одного на детской площадке в Балашихе.

Ваш ребенок знает эти правила?

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ребенок живет вместе с бездомными в лесу в Подмосковье в самодельной хижине, а пообщаться со сверстниками приходит в ближайший микрорайон на одну из детских площадок. Мишонова объяснила:

В настоящие время ребенок вместе с предполагаемым отцом находятся в полиции. Оперативные службы, наши службы профилактики выясняют все обстоятельства случившегося, как ребенок оказался на улице.

«В связи с тем, что у мальчика и у мужчины нет документов, которые подтверждают их родство, в ближайшее время ребенок будет помещен в больницу для медицинского обследования и до выяснения всех обстоятельств. Дальше уже будут предприниматься какие-то действия», — добавила детский омбудсмен Подмосковья.

UPD: Позднее на сайте регионального ГСУ СК сообщили, что следственный комитет начал проверку после новостей в СМИ о мальчике, который живет с отцом в лесу. Уточняется, что ребенку 7 лет, его мама умерла и он живет с папой в хижине из деревянных досок и пластика. Ребенок не посещает каких-либо образовательных и медицинских учреждений. Следствием будет дана правовая оценка бездействию должностных лиц, контролирующих органов.

«В рамках проверки будет произведен осмотр деревянной постройки, в которой проживает ребенок с отцом. Будет опрошен врач, проводивший осмотр ребенка по состоянию его здоровья, а также инспектор по делам несовершеннолетних и отец мальчика. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении ГСУ СК по Московской области.

Читайте также: 7 прав детей, которые мы все время нарушаем. И смотрите полезный ролик:

Контент недоступен