Детей в Москве будут пускать в рестораны только по ПЦР-тесту

Несовершеннолетние и люди с противопоказаниями к прививке с 28 июня смогут посещать заведения общепита с отрицательным тестом.

Посмотрите галерею фактов о коронавирусе:

unsplash.com/CC 0
wikimedia.org
unsplash.com/CC 0
unsplash.com/CC 0
unsplash.com/CC 0
15

Несовершеннолетние смогут посещать рестораны и кафе в Москве, предъявив отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Об этом журналистам заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество [в заведение общепита], опять же есть возможность сделать ПЦР. 72 часа он будет действовать», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 28 июня общепит смогут посещать только те, кто вакцинировался от коронавируса, переболел COVID-19 за последние полгода, а также люди с отрицательным тестом на коронавирус со сроком действия три дня. Так называемую защиту от коронавируса будут проверять через QR-коды.

По словам Немерюка, отрицательный результат теста могут предъявить и те, у которых есть медицинский отвод от вакцинации.

Говоря о возможности для иностранцев ходить в заведения общепита в Москве после вступления указа в силу, глава департамента отметил, что в городе работает большое количество экспатов, которые привились «Спутником V», они также могут получить QR-код.

«Если иностранцы были привиты у себя в стране, то они опять же делают ПЦР и также могут по упрощенной форме зарегистрироваться на госпорталах, получить туда QR-код и также посещать рестораны», — сообщил Немерюк.

Те, кто приехал в столицу на короткое время, «могут сделать ПЦР-тест и также 72 часа ходить в рестораны», добавил глава департамента.

На прошлой неделе в Москве ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сферах услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, образования и культуры. Вслед за этим власти объявили о запуске в городе эксперимента с «бесковидными» кафе и ресторанами, где должны быть провакцинированы все сотрудники и куда будут пускать только людей с прививкой или справкой об антителах.

В настоящее время привиться от COVID-19 в России любым из доступных препаратов можно только людям в возрасте от 18 лет и старше. Лицам младше этого возраста прививка от коронавирусной инфекции пока не показана. По словам заммэра Анастасии Раковой, в июле Центр имени Гамалеи начнет клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет.

Читайте также:

И не пропустите видео: