В России детей будут лечить с помощью собак

В Омской области открывается уникальный центр канистерапии.

lori-0001230175-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В Омске детей, страдающих такими заболеваниями, как синдром Дауна, аутизм, ДЦП, задержка психического развития, будут лечить с помощью собак. Для этого в городе открывается центр канистерапии, где маленькие пациенты смогут общаться с животными.

О благотворном влиянии зоотерапии на самочувствие детей известно давно. Однако в России такая форма лечения практикуется незаслуженно мало. За границей, например, дети, страдающие различными заболеваниями, имеют возможность контактировать с животными прямо в больницах. Четвероногие «врачи» допускаются даже в отделения онкологии и гематологии. В нашей стране терапия и реабилитация детей с привлечением животных организовывается на базе спортивных оздоровительных организаций. Чаще всего для лечения детей привлекаются лошади, дельфины, собаки.

Идея, конечно, прекрасная. Животные вообще крайне положительно влияют на деток. И я даже знаю волонтеров в Москве, которые уже сотрудничают с некоторыми центрами и школами, приводя туда специально обученных собак. Но проблемы есть. В основном, они касаются согласования. Ведь для того, чтобы собаку признали обученной, нужно пройти множество инстанций. И потом, в России эта форма лечения не так уж признана. То есть, на уровне разговоров – да, а на уровне научных специалистов – нет. Лечение с помощью собак до сих пор значится в категории нетрадиционной медицины. Это как пиявки: кто-то верит в то, что они полезны, но врач в обычной больнице вряд ли напишет вам направление на гирудотерапию. Так же, впрочем, как и на лечение собаками. Зоотерапия тоже делится на категории. Есть пассивный контакт с животными. Это когда дети наблюдают за щенками в вольерах. Тоже, кстати, полезно. А есть активный контакт: прогулки, игры с животными, уход за ними. Я вижу в этом только пользу.
Вера Пиленкова