5 новых трендов в уходе за ребенком

С тех пор как мамами стали ваши подруги или вы сами родили первого малыша, многое изменилось. Старые правила по уходу за ребенком уже не действуют, пора изучать новые!

Фото: Valentina Powers / Flickr / CC-BY-2.0
Фото: Valentina Powers / Flickr / CC-BY-2.0

«Всего за два или три года было сделано множество открытий, которые привели к тому, что появились новые методики ухода за ребенком, – говорит доктор Дженнифер Шу, эксперт американского журнала Parents. – Чем больше исследований проводилось, тем больше менялись правила, которые только недавно были придуманы и считались железными».

Устанавливайте автокресло спиной вперед

Раньше родителям рекомендовали возить малышей в автокреслах спиной вперед до тех пор, пока им не исполнится год или пока они не станут весить более 9 кг или просто не перерастут кресло. Однако эти правила больше не актуальны. Теперь педиатры советуют не поворачивать автокресло лицом по ходу движения, пока ребенку не исполнится два года.

Важно также, что лучшим местом для установки автокресла признана середина заднего сиденья (это самое безопасное место) и только спиной по направлению движения авто. В таком положении нагрузка на тело ребенка распределяется равномерно вдоль спины, шеи и головы.

Используйте соску

Несмотря на то, что доктора многие годы осуждали использование соски после шести месяцев, исследования показали, что даже в случае, если вы кормите грудью, ребенку стоит давать соску хотя бы потому, что это снижает риск синдрома внезапной смерти (СВДС). Медики до сих пор достоверно не установили, почему случается СВДС, но есть мнение, что соска помогает держать дыхательные пути малыша открытыми, а значит, хоть этот фактор риска можно исключить.

Откажитесь от бамперов для кроватки

Мягкие бамперы внутри кроватки используются для того, чтобы обезопасить ребенка от ударов головой о деревянный каркас. Казалось бы, тут одна польза, но в 2011 году несколько исследований Американской академии педиатрии показали, что все эти дополнительные слои внутри кроватки могут удушить ребенка (в последние годы количество смертей малышей из-за бамперов увеличилось в три раза). Потому откажитесь от этой системы защиты, а также от балдахинов, драпировок поверх кроватки, сосок на веревках, то есть всего, что может помешать движению ребенка и в чем он может запутаться.

Давайте ребенку арахисовое масло в первый год жизни

Раньше педиатры рекомендовали воздержаться от введения арахиса и прочих орехов в рацион малыша, пока ему не исполнится три года. Однако твердого обоснования под этим предостережением не было. Как известно, орехи – это сильные аллергены, а в последние 20 лет количество случаев аллергии у детей увеличилось в два раза в семьях, где родители выжидали до рекомендованного срока. Попробуйте ввести в меню малыша арахисовое масло в первый же год его жизни, когда организму проще адаптироваться к новым продуктам. Но не забывайте быть начеку и внимательно следите за реакцией крохи!

Используйте зубную пасту

Согласно старым правилам, чистить зубы пастой нужно было только после двух лет. Пока родители придерживались этих рекомендаций, у большинства дошколят был кариес, потому сегодня врачи советуют по чуть-чуть использовать фторсодержащую пасту – с момента, как у крохи появился первый зуб.