Британским родителям предложили запретить узнавать пол ребенка

Общественные организации Великобритании предупреждают, что доступность анализов крови, позволяющих уже на сроке 9 недель определить, мальчика ждет беременная или девочку, провоцирует аборты по половому признаку.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Метод неинвазивного пренатального тестирования (NIPT) считается прорывом в сфере скрининга на генетические заболевания плода. Он основан на анализе ДНК плаценты, циркулирующей в материнской крови уже на сроке беременности от 9 до 10 недель, и позволяет с высокой точностью оценить риск наличия у плода синдрома Дауна, Эдвардса или Патау, а также других генетических аномалий, например, кистозного фиброза или хондродистрофии. Но кроме этого, тест позволяет определить пол будущего ребенка.

В настоящее время в Великобритании анализ NIPT можно сделать в частных клиниках, а также в нескольких государственных больницах. Ожидается, что с 2018 года доступность теста еще больше повыситься – его можно будет бесплатно сделать женщинам из группы высокого риска генетических патологий плода.

Однако, как пишет The Telegraph, уже сейчас частные врачи и клиники активно предлагают всем беременным, вне зависимости от того, находятся они в зоне риска или нет, пройти тестирование NIPT на платной основе, что позволяет узнать пол плода на сроке, когда еще возможен аборт. А это, в свою очередь, провоцирует аборты по половому признаку. При этом чаще всего жертвами таких абортов становятся девочки. В связи с этим представители некоторых общественных организаций Великобритании, в частности правительственного Совета по биоэтике, предложили запретить использовать тест NIPT для определения пола плода, и вообще очень пристально контролировать его использование.

С селективными абортами (по половому признаку) активно борются власти во всем мире. Желание родителей иметь как можно больше именно сыновей, а не дочерей, в некоторых странах мира, например, в Индии, уже привело к половой диспропорции среди населения.