Более 50% беременных сами виноваты в патологиях у ребенка

Исследование английских ученых показало, что многие женщины крайне безответственно относятся к здоровью будущего ребенка.

Depositphotos_39873865_s.jpg
Источник: Migration

Две трети беременных не принимают фолиевую кислоту, несмотря на рекомендации врача-гинеколога, выяснили эксперты из Лондонского университета.

Фолиевая кислота имеет очень важное значение для развития плода. Ее дефицит может привести к необратимым врожденным патологиям у будущего ребенка. В целях профилактики развития аномалий плода около 70 стран мира внедрили протоколы по назначению беременным фолиевой кислоты. Однако, как показывает статистика, количество женщин, употребляющих во время беременности фолиевую кислоту, стабильно снижается. В 1999-2001 годах число будущих мам, принимающих соответствующие препараты, было равно 35%. А уже в 2011-2012 годах их насчитывалось 31%.

Более равнодушными к приему витамина оказались африканские женщины - 17%, беременные Южной Азии - 20%, а также будущие матери, проживающие в Восточной Азии. Таких оказалось 25%.

Ученые выяснили также, что прием фолиевой кислоты находится в прямой зависимости от возраста женщины. Если среди 20-летних женщин препараты с фолиевой кислотой принимает всего 6%, то среди позднородящих дам в возрасте 35-39 лет – 40%.