Ученые пришли к выводу, что все это совершенно безопасно для плода.

">

Беременным разрешили фитнес, горячую ванну и сауну

Ученые пришли к выводу, что все это совершенно безопасно для плода.

lori-0021888392-bigwww
Источник: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Обычно врачи советуют будущим мамам избегать перегрева организма, особенно в начале беременности, чтобы снизить риск выкидыша или преждевременных родов. Кроме того, повышение внутренней температуры тела матери выше порогового значения в 39°С приводит к скачку кровяного давления, что грозит дефицитом кислорода и питательных веществ для плода.

Поэтому беременным не рекомендуют лежать в горячей ванне или посещать бани и сауны, а также на всякий случай ограничивать свою физическую активность. Исследователи из Сиднейского университета (Австралия), статья которых опубликована в журнале British Journal of Sports Medicine, решили проверить, действительно ли существуют риски для плода, если будущая мама будет нежиться в ванне, париться в сауне, или, к примеру, заниматься фитнесом в спортзале или аквааэробикой в бассейне, и пришли к выводу, что врачи перестраховываются.

Ученые проанализировали 12 исследований по этой теме, в которых принимали участие 347 женщин на разных стадиях беременности. В итоге оказалось, что ни во время физических упражнений, ни во время пребывания в ванне или сауне внутренняя температура тела беременных не превышает опасный порог в 39°С, а значит плод не страдает от недостатка кислорода и питательных веществ.

В результате авторы исследования пришли к выводу, что для беременных на любом сроке совершенно безопасно:

— заниматься фитнесом в спортзале или дома в течение 35 минут при температуре воздуха 25 градусов по Цельсию и относительной влажности 45%;

— в течение 45 минут заниматься аквааэробикой в бассейне, температура воды в котором не превышает 33,4 градуса по Цельсию;

— в течение 20 минут лежать в ванне с температурой воды 40 градусов по Цельсию или находиться в сауне при температуре в 70 градусов по Цельсию.