Беременным посоветовали отказаться от напитков с кофеином

Даже всего полчашки кофе в день приводят к снижению веса и роста новорожденного.

Источник: Freepik

Предыдущие исследования показали, что беременным не стоит пить много кофе – если будущая мать регулярно выпивает более двух чашек напитка в день, это грозит задержкой внутриутробного развития и рождением ребенка со слишком низким для своего гестационного возраста весом.

А это, в свою очередь, повышает у ребенка риск различных проблем со здоровьем в будущем.

Однако что касается умеренного потребления беременными кофе (менее двух чашек в день), то тут никакой ясности до сих пор не было, так как исследования показывали противоречивые результаты – некоторые свидетельствовали, что небольшое количество кофе несет с собой те же риски для плода, что и большое, а другие говорили о том, что если пить кофе понемногу, никаких рисков нет.

Авторы нового исследования на эту тему, ученые из Национального института детского здоровья и развития человека (США), статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open, решили поставить точку в этом вопросе. Они считают, что противоречивые результаты прежних исследований связаны с тем, что их авторы не учитывали такие факторы, негативно влияющие на размер плода, как курение во время беременности и употребление будущей матерью, помимо кофе, других напитков, тоже содержащих кофеин.

Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах беременных, наблюдения за которыми начались со срока 8-13 недель беременности. Все эти женщины не курили и до беременности не испытывали проблем со здоровьем. Участницы сдали анализ крови на содержание кофеина и параксантина – продукта распада кофеина в организме, - а также несколько раз за беременность отчитывались о том, сколько напитков, содержащих кофеин (кофе, чая, газировки, энергетиков) они выпивали в день в течение предшествующей опросу недели.

В результате, по сравнению с новорожденными, в крови матерей которых вообще не было кофеина или содержался его минимальный уровень, дети, родившиеся у женщин с максимальным уровнем кофеина в крови, были при рождении в среднем на 84 грамма легче, их рост был на 0,44 сантиметра, а объем головы – на 0,28 сантиметра меньше.

Но что особенно важно, на размере новорожденных отразилось и умеренное потребление кофеина. Так, у женщин, получавших во время беременности всего около 50 миллиграммов кофеина в день, что соответствует полчашки кофе в день, дети при рождении весили в среднем на 66 граммов меньше, чем младенцы, чьи мамы не пили содержащие кофеин напитки.

Как считают исследователи, кофеин способствует сокращению кровеносных сосудов в матке и плаценте, что приводит к снижению кровоснабжения плода и негативно отражается на его росте и развитии. Кроме того, кофеин может воздействовать на гормоны стресса у плода, что повышает риск слишком быстрого набора веса после рождения и развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

«Полученные результаты заставляют предположить, что во время беременности было бы благоразумным ограничить или вообще отказаться от содержащих кофеин напитков», - отметила ведущий автор исследования Кэтрин Гранц.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.