Американским родителям выдают коробки для младенцев

Два штата США присоединились к программе, направленной на предотвращение синдрома внезапной детской смерти.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Теперь всем новоиспеченным мамам, выписывающимся из роддома в штатах Нью-Джерси и Огайо, бесплатно выдают картонную коробку, которую нужно использовать в качестве кроватки в первые месяцы жизни малыша. В набор также входит матрасик, натяжная простынка на него, боди и памперсы, сообщает Associated Press.

Синдром внезапной детской смерти – беспричинная остановка дыхания у внешне абсолютно здоровых младенцев. Часто смерть наступает во сне. Как считают специалисты, младенцу безопаснее всего спать в спартанской обстановке, и коробка идеально соответствует этим целям. Согласно последним рекомендациям Американской академии педиатрии, ребенок должен спать исключительно на спине, на твердом матрасе, в его кроватке не должно быть ни подушки, ни одеяла, ни сминающейся простыни, ни плюшевых игрушек, ни мягких бортиков. Врачи полагают, что переполненные различными мягкими вещами кроватки и колыбельки увеличивают риск того, что младенец случайно задохнется или задушит сам себя.

Кроме того, вероятность внезапной смерти ребенка увеличивает сон в одной кровати с родителями. Поэтому педиатры советуют просто ставить коробку или кроватку в родительской спальне и никогда не класть малыша вместе с собой. К факторам риска синдрома внезапной детской смерти также относят перегрев (поэтому врачи не рекомендуют накрывать младенца одеялом) и курение в помещении, где спит ребенок.

Идея выдавать всем беременным коробки для младенцев возникла еще в 30-х годах прошлого века в Финляндии. Поначалу профилактика синдрома внезапной детской смерти не была основой такой практики, она скорее преследовала социальные цели. Вместе с «детской коробкой» будущие мамы получали приданое для малыша, что было очень важно для обеспечения равных возможностей для всех детей. Но помимо пеленок, молодым родителям также «выдавали» совет использовать коробку в качестве кроватки. Со временем это помогло «сломать» традицию укладывать малышей спать в одну постель с мамой и папой, у финских родителей появилась привычка класть детей спать отдельно. Все это в итоге привело к тому, что сейчас в Финляндии один из самых низких уровней детской смертности в мире, в том числе – по причине синдрома внезапной смерти.

В последние годы популярность «детских коробок» растет во всем мире – в Великобритании, Канаде, Ирландии и других странах.