8 правил тайм-менеджмента для мамы

Специалисты утверждают, что быть идеальной хозяйкой, заботливой мамой, внимательной женой и обворожительной цветущей женщиной достаточно просто. Нужно лишь научиться эффективно планировать свой график.

Depositphotos_20809345_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Почему-то принято считать, что молодая мама – уставшая, неухоженная, замученная домашними хлопотами и заботами о ребенке особа. Но если освоить законы грамотного тайм-менеджмента, можно легко справляться с огромным количеством ежедневных задач. Тренинг-специалисты советуют придерживаться следующих правил:

1. «Тут нужен план!». Ваш дом – ваш офис. Вспомните, наверняка на работе вы не расставались с органайзером или планером. Четкое планирование домашних дел также должно стать привычкой, отработанной до автоматизма. Тогда вы не забудете о том, что должны были позвонить в поликлинику или оплатить счет за электроэнергию.

2. Расставляем приоритеты. Конечно, вряд ли вы успеете сделать все, что хотелось бы. Распределите задачи по степени важности. Далее сгруппируйте дела по нескольким пунктам и следуйте задуманному плану.

3. Гаджеты – наше все. Окружите себя электропомощниками, которые сэкономят ваше время. Стиральная и посудомоечная машина, стерилизатор сосок, подогреватель для бутылочек, блендер, пароварка – все эти и другие устройства хороши еще и тем, что сохраняют бодрость молодой мамы. Только представьте, какая усталость навалилась бы, если бы вы делали все вручную.

4. «Далеко сижу – хорошо слышу». Непременно приобретите видео- или радионяню. Теперь во время сна малыша вы сможете свободно перемещаться по квартире, не беспокоясь, что ребенок проснется, заплачет, а вы не услышите.

5. «Онлайн, ты жизнь!». Какое счастье, что в наше время почти все товары – от подгузников до питания – можно заказать в интернет-магазине. Курьер привезет заказ в удобное для вас время, и позволит не спеша осмотреть продукцию перед оплатой.

6. «Гулять – не спать». Отправляйтесь на свежий воздух, когда ребенок бодрствует. Если кроха будет спать дома, у мамы высвободится время на какие-то дела.

7. «Совмещайте». Если подумать, многие задачи можно выполнять одновременно. Пока варится обед, можно, к примеру, погладить белье. А малыш в это время будет находиться рядом с мамой в шезлонге, на электрокачелях и т.д.

8. «Материнству время, отдыху – час». Помните, что от физического и эмоционального состояния мамы, зависит здоровье ребенка. Если чувствуете усталость, просите близких о помощи. Когда поблизости нет родственников, способных прийти на выручку, ищите друзей «по счастью», таких же мамочек, как и вы. Вместе справиться с домашними хлопотами будет значительно проще.

Эксперты уверяют, следуя хотя бы этим несложным правилам, мама сможет воспрянуть духом, справиться с плохим настроением и депрессией от беспросветного однообразия и выделить, наконец, время на себя.