6 способов защитить ребенка от клещей

С наступлением весны россияне потянулись в парки и леса, чтобы пошуршать прошлогодней листвой и подышать свежим воздухом. А там их уже поджидает опасность в виде клещей. Как от них уберечься?

Едва сошел снег, начали появляться первые сообщения об атаках клещей на гуляющие по лесу семьи. Случаи укусов зафиксированы в Санкт-Петербурге, Костромской, Ярославской областях, Алтайском крае. Как же уберечь семью, особенно ребенка, от клещей? Для того, чтобы снизить риск клещевой атаки, следует соблюдать несколько правил.

lori-0001804364-bigwww

1. Клещи обитают не в каждом лесу и, зная это, можно скорректировать вылазки на природу таким образом, чтобы избежать встречи с этими опасными насекомыми. Клещи предпочитают лиственные леса. Стоит избегать мест, где растут береза, липа, ольха, рябина. Нередко эти насекомые обитают в смешанных лесах. Клещей можно также обнаружить и на молодой траве, пробивающейся из земли. А вот в монохвойных лесах этих насекомых нет.

lori-0000238073-bigwww.jpg

2. Здорово, если в гардеробе появилась новая кофточка и бриджи. Но надевать их на прогулку по лесу, пожалуй, не нужно. Одежда должна быть максимально закрытой. Следите, чтобы были изолированы участки шеи, стоп и запястий: брюки и кофты лучше выбрать с резинкой на концах. Одежда должна быть исключительно светлых тонов. Это позволит вовремя заметить на одежде и устранить непрошеного гостя.

lori-0000780493-bigwww

3. Ни в коем случае не разрешайте детям входить в лес или парк без головного убора. В волосах легко не заметить клеща. Причем панамке лучше предпочесть платок: завяжите его на русский манер – так вы обеспечите защиту головы и шеи.

lori-0001094894-bigwww

4. Отправляясь в лес, запаситесь специальными средствами защиты от насекомых. Репеллент с содержанием диэтилтолуамида и перметрина убережет от клещей, комаров и других насекомых. При желании можно изготовить репеллент своими руками. Для этого смешайте солнцезащитный крем с 10 каплями эвкалиптового масла. Клещи не переносят этого запаха и вряд ли захотят связываться с человеком так неаппетитно для них пахнущим.

lori-0004923690-bigwww

5. Каждый раз, возвращаясь из леса, тщательно осматривайте всех членов семьи. Излюбленными местами клещей являются лодыжки, колени, пах, талия, грудь, подмышки, уши, шея.

lori-0004901178-bigwww

6. В последние годы все более востребованной становится прививка от клещевого энцефалита. Наиболее популярными вакцинами являются «Энцепур», «Энцевир», «ФСМЕ-ИММУН». Прививку можно ставить детям первого года жизни за 1 месяц до посещения зон с повышенным риском заражения.