5 проблем современной школы, которые вскрывает TikTok

Посмотрите сами эти ролики!

По данным 2020 года, социальной сетью TikTok пользуется около 17% детей от 12 до 17 лет. Одна из главных тем, которой подростки посвящают свои видеоролики — школа и все, что с ней связано.

В этих видео ученики или ребята, которые недавно выпустились из школы, шутят над учителями, одноклассниками и собой — и поднимают проблемы, от которых нам не до смеха.

Формальное отношение к заданиям

Из каждой бочки сейчас звучит, что школа все больше ориентируется на индивидуальные потребности каждого ученика, но на практике мы видим обратное.

Классы по 30-40 человек, горы домашнего задания, завышенные требования к детям, ежедневные самостоятельные и контрольные работы... К сожалению, это не тот случай, когда количество переходит в качество. Ведь часто учителей заботит не содержание, а лишь факт выполнения необходимых требований.

Дискриминация среди школьников

Атмосфера в большинстве школ по-прежнему далека от комфортной для детей. Есть разделение на «двоечников» и «зубрил», «хулиганов» и «примерных детей».

У ребят нет сильных лидеров в виде директора и педагога, которые бы объяснили, что их сила не в том, чтобы объединяться в группы и гнобить отличающихся одноклассников, но в том, чтобы помогать и поддерживать друг друга.

Учителя не являются авторитетом для учеников

Эта комплексная проблема, в которой странно винить только самих педагогов. Из-за низкой зарплаты учителя вынуждены брать несколько ставок — отсюда дополнительная нагрузка по урокам, бумажная работа. Часто приходится работать по вечерам и выходным.

Недосып, постоянный стресс приводят к профессиональному выгоранию. Дети видят несчастного уставшего от всего человека, который устал от работы, но вынужден продолжать трудиться за копейки. Они кричат, раздражаются, ведут себя непоследовательно... Какое тут уважение...

Тотальная неуверенность в способностях детей

Школьники жалуются, что учителя не просто сомневаются в их способностях, но и откровенно называют их «глупыми», «разгильдяями», «неудачниками». Такое поведение педагога недопустимо и абсолютно непрофессионально, и тем не менее, это не редкость. Это очень обидно, когда в тебя не верят. Со временем даже самые способные ученики начнут сомневаться и задавать себе вопрос: «А вдруг со мной и правда что-то не так?»

Ханжество и двойные стандарты

Если вы учились в российской школе, то точно должны знать, какой чудодейственный эффект на учителей и директоров оказывает слово «комиссия». В этот день педагоги становятся невероятно вежливыми и улыбчивыми, хвалят детей за успехи, а директора с нежностью в голосе рассказывают даже о двоечниках. Школа блестит чистотой, а в столовой неожиданно появляется нормальная еда и чистые приборы...

Но ученики-то знают, что этот праздник продлится недолго, и после ухода комиссии все вновь встанет на свои места.

Смотрите интересный ролик