Школьница зарабатывает, придумывая имена китайским детям

16-летняя Бо Джессап создала сайт, предлагающий гражданам Китая список англоязычных имен для детей, и уже заработала с его помощью 48 тысяч фунтов стерлингов.

Фото: Facebook Beau Jessup
Фото: Facebook Beau JessupИсточник: Migration

Как пишет BBC, идея создания такого сайта пришла 16-летней Бо во время семейной поездки в Китай. Бо и ее родители ужинали со своими китайскими друзьями, когда те попросили ее выбрать английское имя для их новорожденного ребенка. Дело в том, что сейчас в Китае считается важным иметь запасное англоязычное имя на случай учебы, работы или бизнеса в Великобритании или США.

По словам Бо, когда к ней обратились с просьбой выбрать малышу имя, она была обескуражена. «Я не чувствовала себя вправе сыграть такую важную роль в жизни этого ребенка, стать человеком, который даст ему имя», – вспоминает она. Но после того как ей стали известны некоторые смешные и странные англоязычные имена, которые получают китайские дети, девушка решила, что она может исправить ситуацию.

Бо объяснила, что китайцы по большей части являются фанатами западной культуры, но их доступ к ней ограничен из-за политики правительства страны. Лимитированный интернет не позволяет жителям Китая зайти на популярные англоязычные сервисы выбора имен, поэтому они ориентируются на люксовые торговые бренды, и могут назвать ребенка, например, Ролексом, или на массовую культуру – диснеевские мультики, «Гарри Поттера», «Властелина колец» и так далее. «Я слышала, что одного мальчика назвали Гэндальфом, а девочку – Золушкой», – говорит Бо.

Китайские родители очень ответственно подходят к выбору традиционного имени ребенка. Это связано с тем, что имя, как считается, определяет его судьбу, задает те характеристики личности, которые родители хотели бы видеть в своем ребенке. Поэтому Бо, разрабатывая свой сервисный сайт, который она назвала «Особое имя», пошла по тому же пути.

Для каждого англоязычного имени она придумала 12 личностных качеств, которые якобы будут присущи его обладателю. Китайским родителям нужно выбрать пять таких качеств из предлагаемого списка, указать пол ребенка, заплатить, и сайт выдаст им три имени на выбор. После того, как пользователь, посоветовавшись с семьей и друзьями, выберет одно из имен, он получает сертификат с его значением и примером какой-нибудь знаменитости, которая носила или носит то же имя.

Благодаря сайту Бо англоязычные имена уже получили более 200 тысяч китайских детей. По словам девушки, успех ее начинания, которое она поначалу рассматривала как небольшой проект, стал для нее полным сюрпризом.

Также читайте о том, какие имена давали детям на Руси.