Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вредны ли памперсы здоровью мальчиков?

Мара
Моему внуку скоро месяц. А мы все никак не определились с ношением памперсов. Большинство знакомых твердят, что памперсы для мальчиков вредны, что  одевать надо только марлевые подгузники .Что вы думаете по этому поводу? Может сейчас уже и подгузники более усовершенствованные и не причинят никакого вреда?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Валенсиа Максима
Подгузники не вредны для мальчиков. При проведении исследований установлено ,что средняя температура в одноразовом подгузнике не превышает таковой в марлевом и следовательно не вызывает "парникового" эффекта, кроме того следует упомянуть и о таких преимуществах одноразовых подгузников :
- жидкое содержимое быстро впитывается не раздражая кожу ребенка , не вызывая дискомфорта
- при кишечных заболеваниях одноразовые подгузники не нужно кипятить и проглаживать ,также нет риска обсеменения бактериями одежды и постельного белья
- одноразовый подгузник не нужно тщательно фиксировать - достаточно застегнуть липучки и подгузник никуда не "уедет".
Относительно одноразовых подгузников рекомендую ознакомиться со статьей замечательного харьковского педиатра Евгения Олеговича Комаровского (статьи можно найти в интернете и журналах ,либо в его книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Наталия Любицына
Мы с рождения подгузники одеваем только на прогулку. Дома обходимся без них, ночью тоже.
Елена Рослякова
У моей сестры мальчик. Она первые полгода мурыжилась с подгузниками:стирала, сушила, гладила. Я настроилась на это же(мол, так ребёнок раньше начинает познавать мир, отличать хорошо - сухо и плохо - сыро, легче высадить будет на горшок), но она меня отговаривает, говоря, что это лишние хлопоты, т.к. познавать мир ребёнок может и без мокрого подгузника, до полугода ему вообще всё фиолетово. Так что я тоже заморачиваюсь по этому вопросу.
Калганова Мария ИгоревнаВ ответ на Елена Рослякова
Елена Рослякова
У моей сестры мальчик. Она первые полгода мурыжилась с подгузниками:стирала, сушила, гладила. Я настроилась на это же(мол, так ребёнок раньше начинает познавать мир, отличать хорошо - сухо и плохо - сыро, легче высадить будет на горшок), но она меня отговаривает, говоря, что это лишние хлопоты, т.к. познавать мир ребёнок может и без мокрого подгузника, до полугода ему вообще всё фиолетово. Так что я тоже заморачиваюсь по этому вопросу.
впервые слышу что подгузники стирают,сушат и темболее гладят...где такие подгузники продаются?
Елена РосляковаВ ответ на Калганова Мария Игоревна
Калганова Мария Игоревна
впервые слышу что подгузники стирают,сушат и темболее гладят...где такие подгузники продаются?
История переписки2
не продаются, а шьются из марли))) те самые, что использовали наши мамы, когда нас с вами выращивали))))
Калганова Мария ИгоревнаВ ответ на Елена Рослякова
Елена Рослякова
не продаются, а шьются из марли))) те самые, что использовали наши мамы, когда нас с вами выращивали))))
История переписки3
ууу...интересно...моя мама ничего не шила...спасибо за ответ
Лися
Нет не вредны, не грамотны те кто твердит о их вреде, подгузнии хорошая штука, просто надо покупать их по размеру тогда папка будит всегда проветриваться, не будит потнички, опрелостей и раздражений.
Мордвинкина Екатерина
Ну как могут одноразовые подгузники причинить вред, будь то мальчику или девочке? Они же говорят сами за себя - ОДНОРАЗОВЫЕ. Конечно, если вы хотите экономить и менять подгузники, не чаще чем пару раз в день, то, всего скорее, это ни к чему хорошему не приведет. Кроме того, это такая экономия времени и сил! Удачи Вам! Не слушайте устаревшие мнения!
el123
Не вредны, не переживайте.Вредны они будут только в случае, если вы будете менять их раз в день (опрелость гарантирована).А так это очень хорошая помощь.Удачи.
Гиена
Вот как раз марлевые подгузники и вредны - попу натирает мокрой марлей, паховые складки набухают опрелостями. А отследить каждый раз как он пописает нереально.

Просто надо правильно надевать подгузник, и пользоваться хорошо проверенными брендами а не дешовыми "нонеймами". Так что не слушайте всякой ерунды, эти подгузники проверены на таком количестве детей (и на моём старшем сыне тоже), что малейшие недоработки исправлены уже много лет назад.
Валентина Осипова
Нам годик, мы тоже дома без памперсов, только на улицу одеваем и на ночь, сейчас лето хочу попробовать без памперса на улицу.
Катя Кэпн
До года по сути подгузники не вредны, максимум, что в них опасного - пропустить приучивание ребятёнка к горшку. Главное, когда мальчик будет уже ходить, не оставлять его в полном подгузнике надолго, особеннно в жару - это уже не хорошо.
Мика
Не знаю, а мне педиатр рекомендовала не носить памперсы, т. к. это вредно для яичек у мальчиков. Максимум в них можно находиться 3-4 часа. Это же я читала и на многих мед. страницах про памперсы.Пишут даже, что это может привести к бесплодию. Не знаю на сколько все это правда, но рисковать не стала. Мы в них только гуляем, а дома прекрасно и без них обходимся и марлевыми тоже никогда не пользовались. Их смысл я вообще не понимаю.
Мара
Всем большое спасибо за советы и мнения.
Говорят, что ношение памперсов приводит к мужскому бесплодию, но вижу, что большинство так не считает.Думаю, что хотя бы на ночь и на прогулку одевать их можно.
ГиенаВ ответ на Мара
Мара
Всем большое спасибо за советы и мнения.
Говорят, что ношение памперсов приводит к мужскому бесплодию, но вижу, что большинство так не считает.Думаю, что хотя бы на ночь и на прогулку одевать их можно.
Памперсы надо правильно надевать. Не натягивайте его до пояса как на девочке, внизу должно быть свободное пространство для половых органов мальчика, этакий "кармашек". Тогда всё будет нормально. Удачи Вам и всему семейчтву во главе с малышом.
виолетта полумиенко
я консультировалась с врачом,что памперс лучше на ночь не одевать.ребенок ночью спит и ростет и тело должно дышать.лучше годик потерпеть,зато потом у сынишки все будет в порядке.
Наталья
Нам почти 3 месяца. не может мокрый спать и все тут. Зато в памперсе хоть выспаться может. Одеваем на прогулку и на ночь.Я за!
Ирина Журкова
Я тоже за!!! Моему почти 2 года, сейчас одеваем памперсы только на ночь, а раньше в холодные периоды, когда отопления еще нет или уже выключили (обогревателем сильно не нагреешь)надевали и дома, т.к. штанов не напосешься. И все в порядке!!! Да и вообще в Америке в них уже 3 поколения выросли!!! А как шить марлевые подгузники и что с ними делать в дальнейшем не имею понятия вообще :-)))!!!
Анастасия Громова
Мальчикам надо на 1 размер больше покупать. Как выше было сказано для "проветривания".
Надежда Гришина
Мы родились 23 мая. По возвращению из роддома начали дома ходить в одноразовых подгузниках. Пригласили платного педиатра. Среди прочих вопросов моим было: "Можно ли ходить в однораз.подгузниках". Она сказала, что ничего плохого не видит. Потом через несколько дней ко мне пришли из дет.поликлиники (про нас забыли сообщить из роддома, поэтому пришли с таким опозданием). Настращали меня. Сказали, что ни в коем случае нельзя носить! Что не более 2 часов в день! Иначе ребенок весь опрелостями покроется!!! (Но там вообще много чего сказали еще: соски обрабатывать марганцовкой или фурацилином, выдерживать интервалы между кормлениями 3.5 часа!!!!). Я расстроилась. Попробовала надевать марлевые подгузники, приготовленные на всякий случай. Бедный мой ребенок! Такой спокойный до этого он орал целый день. Мокрому кому понравится лежать??? И я поняла, что так издеваться над сыном не смогу. Продолжаем ходить в одноразовых подгузниках. Правда в японских. Я слышала, что их рекомендуют, когда ребенок целый день в подгузниках. Они очень тоненькие. Меняю часто. Через 2-4 часа. (по 4 часа - когда спит сладко и будить не хочется). Никаких опрелостей.
Nick.I
Если вы имеете в виду, грозят ли памперсы мальчику "мужскими" проблемами в будущем, то ответ однозначен - нет! Сперматогенез у мальчиков начинается ГОРАЗДО позже "памперсного" возраста, и если даже теоретически предположить перегрев в памперсе половых органов, то это все равно, кроме потницы и дискомфорта, ничем серьезным в будущем мальчику не грозит.
Ирина Пудовкина
Ирина абсолютно права! Репродуктивная система формируется гораздо позже! Я честно говоря вообще не понимаю тех, кто мучает детей и себя этой марлей... Неужели кто-то всерьез полагает, что это гигиеничней? Попробуйте в критические дни воспользоваться марлей вместо прокладок и увидите что комфортнее и суше, а что кожу раздражает. У меня сыну 4.5 месяца, и памперсы мы используем с рождения, и днем, и ночью. Меняю часто, чтобы всегда сухой был, попу обязательно проветриваем при каждой смене 5-10 минут, и один раз в день 30-40 минут. Никаких опрелостей нет и не было, пользуемся и памперсами, и хаггисами, и либеро. С маленьким и так забот полно, еще себе хлопоты лишние искать. Вот когда на дачу будем выезжать, там и будем голопопить.
Maria Yegorova
мы тоже вначале хотели испоьзовать марлевые, по старинке. Хоть и меняла почти каждые 15 минут(!!!) у ребенка была вся попа красная, раздраженная, каждый раз я ее сушила, мазала, но опрелости возвращались снова. Ребенок просыпался от того, что мокрый. Да и со стиркой я замучилась, мало что эту марлю стирать, так еще и мокрые пеленки, а это уже каторга настоящая. Да и ни один костюмчик не оденешь, все равно через полчаса запачкает...Наверно поэтому наше поколение пеленали. Вот так я перешла полностью на памперсы, попа беленькая, никакого раздражения нет, меняю ра в три-четыре часа, ребенок сладко спит и у меня еще остается время))
Светлана
Нам тоже участковый врачь говорит что памперсы -вредны,тогда почему в роддомах дети ВСЁ время в подгузниках????
в них мы спим ночью и гуляем
Инна Остапкович
Мой сынуля в одноразовых подгузниках с рождения. В роддоме пыталась справиться без них, не получилось. В первые же сутки сынуля описал выданные на день пеленки в течении 2 часов,а это 10 комплектов пеленок, пришлось просить еще. Сутки я занималась только тем что, меняла пеленки, кормила малыша, меняла пеленки и т.д. Попросила принести памперсы ( педиатр посоветовала) и жизнь наладилась, малыш стал спать больше, я стала успевать и умыться и поесть и в туалет сходить. Дома первые три месяца пользовались подгузниками постоянно, а с 3х месяцев малыш стал хныкать перед тем как пописать или покакать, стали обходиться без подгузников ( только на ночь и на прогулку), а сейчас лето только к врачу в памперсе ходим.
12