Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отказ от дневного сна

Shenja
Добрый вечер!
Сыну 2.4, уже 4-й день не спит днем: упирается, швыряет подушку и одеяло, пробую положить с собой, катается по кровати, но не спит. Заснул в 21 ч, буду будить в 6.30 наверно, чтоб поспал днем. А так засыпал эти дни в 21-21.30 и вставал в 8(7.30). У кого так было? Может, лекарства какие-то подавать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Алла
у внука такое было. но у него в принципе чехарда с дневным сном. даже сад не помог. никаких лекарств врач не прописывал.
KS
А лекарства то зачем? Для своего спокойствия? Просто переждать этот период, после которого ребёнок может вернуться к старому режиму. Если не вернётся, значит у него много энергии, и возможно время менять и подстраивать себя под новый режим. Имхо, в нашем садике некоторые родители не разрешали ложить детей на сон час, тк у детей избыток энергии шла паром из ушей
Shenja, 2 ребенка
Ну так-то нервная система должна отдыхать...Буду перестраивать время тогда
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Мне пришлось сыну отменить дневной сон в 1,5 года. Днем его было не уложить, а если и укладывался то не раньше 15-30, а потом не поднять, вечерний сон сдвигался вообще к полуночи. И я его целый день развлекала - мы гуляли, все площадки в районе обошли, играли, рисовали. Зато был четкий отбой в 20-30 и подъем в 8-30. Мне так было спокойнее и легче. В сад пошел в 2,5, там он спал вместе со всеми, а дома в выходные нет.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Андрияшка Ольгина
Андрияшка Ольгина
Мне пришлось сыну отменить дневной сон в 1,5 года. Днем его было не уложить, а если и укладывался то не раньше 15-30, а потом не поднять, вечерний сон сдвигался вообще к полуночи. И я его целый день развлекала - мы гуляли, все площадки в районе обошли, играли, рисовали. Зато был четкий отбой в 20-30 и подъем в 8-30. Мне так было спокойнее и легче. В сад пошел в 2,5, там он спал вместе со всеми, а дома в выходные нет.
Вот раньше он тоже засыпал в 23ч, просыпался в 8ч.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенкаВ ответ на Shenja
Shenja
Вот раньше он тоже засыпал в 23ч, просыпался в 8ч.
История переписки2
Или утренний подъем сдвинуть на более раннее время
Заядлая Оптимистка
Мой не спит днем почти никогда с 2 лет и трех месяцев.
Татьяна, 1 ребенок
Может просто не любитель поспать днем

Я не люблю спать днем. В детстве не спала. И до сих пор не сплю.
Сын рано отказался от дневного сна.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Может просто не любитель поспать днем

Я не люблю спать днем. В детстве не спала. И до сих пор не сплю.
Сын рано отказался от дневного сна.
Вот я тоже помню, что в садике лежала с открытыми глазами)) Так мне лет 5-6 было!)
Просто Мю
Я предлагала «не спать»
Нет-нет, спать не будем, просто полежишь и сказку послушаешь. С закрытыми глазами - так интереснее! Форточку открывала, закутывались в тёплое одеяло
Но все равно рано отказался от дневного сна
А, ещё фишка. «Давай поспим ровно 5 минут, а потом пойдём смотреть мультики»
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Я предлагала «не спать»
Нет-нет, спать не будем, просто полежишь и сказку послушаешь. С закрытыми глазами - так интереснее! Форточку открывала, закутывались в тёплое одеяло
Но все равно рано отказался от дневного сна
А, ещё фишка. «Давай поспим ровно 5 минут, а потом пойдём смотреть мультики»
)))
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня оба ребенка в этом возрасте перестали спать днем совсем. Я не заставляю. У нас никаких проблем. Зато вечером с прогулки пришли, искупались, сказку и оба спят за 10 минут. Никаких танцев с бубнами и укладываний по 2 часа. Мне так удобнее.
Форумляр
Может не спать. В середине дня можно устроить валяния - почитать книжки, пообниматься, чтобы дать отдохнуть немного
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня оба ребенка перестали спать днем в 2-2,5года. Но они всегда мало спали, видимо наследственное. Укладывала в 21, сами просыпались в 6-6.30. И это со спортом. Невролог проблемы не видела, один из вариантов нормы. Сейчас спят еще меньше. Приучила, чтоб не шумели утром и меня не будили. Мне столько сна мало.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
У дочки такое было, как раз в этом возрасте, боролась почти до 3 лет,все нервы истрепала и себе и ей, потом плюнула на все это дело и с тех пор днём не спит, зато вечером вырубается в 21:00 за 3 минуты. Мне было жалко утром будить просто так, да и самой поспать охото, просто отпустила ситуацию. Пошла в сад, Подъем в 6:45 в саду дрыхнет днём, да и ладно.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
У дочки такое было, как раз в этом возрасте, боролась почти до 3 лет,все нервы истрепала и себе и ей, потом плюнула на все это дело и с тех пор днём не спит, зато вечером вырубается в 21:00 за 3 минуты. Мне было жалко утром будить просто так, да и самой поспать охото, просто отпустила ситуацию. Пошла в сад, Подъем в 6:45 в саду дрыхнет днём, да и ладно.
Вот, у меня тоже за 3 минуты буквально тоже вырубился сегодня.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Shenja
Shenja
Вот, у меня тоже за 3 минуты буквально тоже вырубился сегодня.
История переписки2
Вы главное для себя решите, вам то нужна эта нервотрепка с дневным сном? Мне была нужна, т.к. многие уверяли что так правильно, убейся и уложи (дура была я) Дети разные, кто то и в 7 лет спит обязательно,та кто то в 2 уже нет. Да и режим ещё сто раз поменяется. Лично мне проще уже сейчас, когда отбой в 21:00, а ни как после дневного сна, когда с боем укладывала с 1 и уложила только 3, а на ночь к 12
Normal Person, 2 ребенка
Дочка перестала спать днем в полтора года, сын в 1,9. И на ночь засыпали не раньше 22.00. И интересно, лекарства от чего не собрались давать?
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Normal Person
Normal Person
Дочка перестала спать днем в полтора года, сын в 1,9. И на ночь засыпали не раньше 22.00. И интересно, лекарства от чего не собрались давать?
Ну, может перевозбуждение...
Татьяна, 2 ребенка
Мой не спит с этого возраста днём
Анастасия, 2 ребенка
Старшего перестала укладывать спать днем в два года и три месяца - иначе и днем укладывались по полтора часа, а вечером до часу ночи, а то и позднее. Спокойнее стало всем))) И времени личного у меня прибавилось, усыпать вечером стал раньше, к 10 уже спал. В сад пошел в три с небольшим, но там спать тоже не стал.
МарГоша, 4 ребенка
У меня младшая не спит днём дома вообще, в саду ещё как то норм и то бывает кукситься. Посидит одна в группе и сама идёт спать в спальню со всеми.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я просто отменили дневной сон. У меня на укладывание ни времени, ни терпения не осталось.
Ленка
Зачем лекарства?
Не спали дома днём лет с 3 .не заставляла.в саду спали
Александра Осипова
Я не спала с двух лет вообще днём,до сих пор не сплю никогда и ни при каких условиях)) Думаю,это нормально.В тихий час всегда лежала с открытыми глазами и скучала, играть не разрешали... Может,не трогать ребенка?))Раз так не хочет
12