Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот что бывает, когда с ребенком не общаются близкие?

Аноним
Дедушка моей дочки живет в другом городе. Ребенок видел его всего 2 р. , первый-это когда ей еще года не было (мес 7 было), и второе, когда ей полтора годика было...После этого ни разу больше..я со своей стороны стараюсь поддерживать как можно чаще рассказывать ей об ее деде...всегда висит фото его с ней на видном месте...
Но...она еще ребенок и не видела его уже 2 года. 
И вот сегодня включила ей видео, где дед и она играют на полу мячом, ей там всего 7 мес на видео... Я спрашиваю, дочка, это кто? (показывая на деда), она..так думает  и говорит "а это улитка"

Я говорю "ты что, Лиза, посмотри хорошо...кто это?" 
Она опять молчит и говорит "дядя?"
И второе видео, там дедушка тоже сидит на полу, и она к нему ползет...
Я говорю "Лиза, а это кто? (показывая на деда)...
Она говорит "бегемот это"


Я говорю "ну ты что, какая улитка, какой бегемот..посмотри хорошо, это же твой дедушка...Ты что не узнала? ВОт он играет с тобой, когда ты еще совсем маленькая была...вон те игрухи тебе дед купил и вот те и те...вон на этой фото тоже ты и дедушка.."
Она такая "мама, это не интересно смотреть, давай лучше мультики"...
Вот так вот! 
Если ребенок будет видеть, точнее не видеть каких-то близких людей, то ребенок очень быстро забывает...
А у меня с отцом была небольшая ссора, вот он и перестал к внучке ездить (хотя, она вроде и не причем)...но в итоге ребенок просто забыл его. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Ангельская Ведьма
И?
KateBeckett
Ребенку 3,5 года и вы от нее ждете что узнает человека которого вроде как видела в несознательном состоянии? Серьезно? Будет появляться, познакомятся заново, нет так нет.
Вы сами то к отцу не делали попыток поехать, помириться? Сколько ему лет? В чем причина ссоры? И какие отношения у вас с ним были всю вашу жизнь?
Хатуль МаданВ ответ на KateBeckett
KateBeckett
Ребенку 3,5 года и вы от нее ждете что узнает человека которого вроде как видела в несознательном состоянии? Серьезно? Будет появляться, познакомятся заново, нет так нет.
Вы сами то к отцу не делали попыток поехать, помириться? Сколько ему лет? В чем причина ссоры? И какие отношения у вас с ним были всю вашу жизнь?
Именно, она мать родную за полгода может забыть так, что не вспомнит. А здесь чужой человек.
надежда смирноваВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Именно, она мать родную за полгода может забыть так, что не вспомнит. А здесь чужой человек.
История переписки2
В таком возрасте мне двухмесячной маминой командировки хватило. Папа до конца жизи вспоминал, как я орала на вокзале:"папа, ко мне какая-то тетя лезет".
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на надежда смирнова
надежда смирнова
В таком возрасте мне двухмесячной маминой командировки хватило. Папа до конца жизи вспоминал, как я орала на вокзале:"папа, ко мне какая-то тетя лезет".
История переписки3
Аналогично,сама оставила меня в деревне с бабушкой на месяц в 2 года и когда вернулась то я ее тётей называла,прошло уже огромное количество лет а Мама до сих пор это с содроганием вспоминает.Моя дочь моя маму которая приезжает 1 раз в год к нам регулярно забывала лет до 5,хотя в течении года были и звонки и видеозвонки и подарки.
Анна ИванцоваВ ответ на надежда смирнова
надежда смирнова
В таком возрасте мне двухмесячной маминой командировки хватило. Папа до конца жизи вспоминал, как я орала на вокзале:"папа, ко мне какая-то тетя лезет".
История переписки3
У коллеги сын лет 1.5 - 2, забывал папу дней за 5 - 7 командировки. Потом вспоминал, и так по кругу. Коллега в командировки часто ездил.
Аноним N факториал
А ему от этого скорее всего ни горячо ни холодно. Поэтому о чем тема не понятно. А так да-забывают, даже родителей. И хорошая новость-со всеми всегда можно познакомиться заново.
Лера, 2 ребенка
Моя дочь тоже видела своего дедушку по отцовской линии 2 раза в своей жизни, ей ещё и 9 мес не было. Сейчас ей 4 года. Дедушка не приходит и не интересуется внучкой, хоть и живёт в соседнем доме практически. Моя дочь про него ничего не знает. И говорить про него не собираюсь. У неё был один дедушка, мой папа. Она знает, что деда на облачке.
Napoli
Вы, два взрослых, родных человека не в состоянии нормально общаться(встречаться, находить общий язык и т.п...), а от маленького ребенка требуете "узнавать" отсутствующего деда!! Да, этот практически незнакомый ребенку человек вполне может быть и "улиткой, и бегемотом, и крокодилом Геной..."! Неужели Вы другого ждали?
ирина
побуду в своем амплуа - захватывающая история. А вывод тянет на нобелевскую премию. Верить, что ребенок помнит человека, которого видел в полтора года, это прям вот сильно. Он его не забыл, он его не и не знал.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
брат к нам приезжал,дочке пара месяцев было и фото мы не делали .
потом ездили мы на Родину-дочке около трех было,узнала его,общались,гуляли и тд и тп.
дочке 6 лет,дядя был вот в феврале-общались,гуляли.

но мы часто по скайпу связываемся
Старая одинокая крыса
Семья одной из дочерей не так уж далеко, но приезжают раз в полгода, чаще не получается. Я тоже поехать не могу из-за мамы. Но как же я благодарна дочери и мужу ее за то, что когда приезжают - внучата меня не сторонятся, прям сразу у нас взаимопонимание наступает. Потому что все время внукам говорят "бабушка, бабушка, бабушка". Как я тоскую по ним, невозможно...
Лерочка., 2 ребенка
Наш бабушку (маму мужа) тоже пару раз видел и по телефону слышал. Общаться не горит желанием. А к моей маме в гости очень хочет так как раньше часто ездил к ней.
ужас от написанного иванова
Когда дедушка приедет, она вспомнит, контакт восстановится. Главное, чтобы это случилось. Позвоните ему и позовите, старшее поколение без звонка от вас не поедет.
Дарья С
Сверы приходят редко. В гости зовут раз в год, на нг. И вот в выходные на даче ребенок спрашивает- а мои бабушка с дедушкой ещё не умерли? Говорю, нет , с чего ты взял, ответ- ну, они же не приходят и не звонят, на ДР мой не пришли. Ребенку семь. А что вы в три года хотите. Будет общение, будет связь, пока этого нет хоть объясняй, хоть не объясняй
Рыся, 2 ребенка
Дочери 7,картая (моего родного папу) видела 1 раз реально и 2-3 раза по скайпу. Кто такой знает, кем мне и ей приходится тоже. В первую встречу побежала и обняла. Моего двоюродного брата видела 1 раз. Когда мы говорим про "дядю Илюшу" прекрасно понимает о ком речь. Мою бабушку не видела ни разу, была 1 раз на могиле в 3 года и видела 1 раз на фото. Знает кто такая "прабабушка Нина", кем она была и тд. Может не в частоте встреч дело?
Пятачок
И что? Ну, забыла девочка дедушку, который с ней не общается. А зачем он ей? Вы ещё ей покажите фотографии родственников до седьмого колена. Понятно, что мультики интереснее, чем хоум видео с незнакомым ей человеком.
irina minaeva
Ну бывает:)
Наша свекровь видит внуков редко. А свёкор видел очень давно. Я даже не помню, 2 или 3 года назад.
Я раньше расстраивалась, у меня очень дружная семья, со всеми двоюродными, троюродными братьями и сестрами дружна. А у мужа вот так... Ну ничего, нашим детям хватает любви:)
Gargona, 2 ребенка
Либо вы так преподносите ребенку,что она деда не воспринимает,либо очередной выброс.Дочка видела бабушку( мою маму) в 6 месяцев,периодически возникали моменты когда дочь спрашивала где моя мама или кто на фото или о ком говорим,специально не приучала.В 3.5 уже узнавала бабушку на фото или просто сама упоминала про бабушку которая теперь живёт на небе,с улитками и бегемотами не путала.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А зачем ей его помнить? Чужой человек.
Он же не интересуется.
Irene West
И?
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Моей 3.9, вообще не знает что такое бабушка-дедушка, у меня нет родителей, свекор умер сразу как я узнала о беременности, а вот свекровь жива-здорова, но внучка ей до фонаря, ниразу ее не видела вообще (для нее внуки только от дочки важны) так что моя дочка только по фото узнает потом про бабушек и дедушек. Сейчас смысла нет показывать, объяснять кто это на фото, все равно забудет. И ваша не помнит в силу возраста, будет старше начнет запоминать, я свою дочку спрашиваю помнит ли она, что в тем летом ездили в гости к бабе Наташе (моя крестная) она говорит, что нет, а что на море были помнит, они еще маленькие просто, память короткая)))
Енотик гугенотик, 1 ребенок
и что, дед в улитку от этого превратился? или реально ребенок должен был помнить того, кого видела пару раз в жизни? если для вас это важно, показывайте ему фото, видео, рассказывайте о дедушке, будет знать и помнить
Мизантроп, 2 ребенка
Зачем вам на видном месте фото с дедом, который с вами не общается. У вас самой какие то тараканы на эту тему.
ИренКа, 1 ребенок
И что? Ну забыл. Я с дедами тоже не общалась особо, не помню трагедии в этом. Только с одной из бабушек общалась.
12