Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь ребенку заговорить?

Анна Ч
Всем доброго дня! У меня такой вопрос - нам 1 год 7 месяцев. Очень мало говорим, очень. Пока не спрошу у сына, не скажет сам. Книги очень любит, читаем постоянно и сам может сидеть рассматривать. 2 раза рисовали красками, лепили из теста - не скажу, что ему понравилось . Вот рисовать карандашами да, ему интересно . Но везде написано, что нужно развивать моторику, она неразрывно связана с речью. Вопрос такой : подскажите, чем Вы помогали ребенку быстрее заговорить ? Чем занимались, может куда ходили ? Играет сын в машинки, строит башни из кубиков, играет в лего дупло, пирамидки собирает, пазл деревянный, в нем картинки и в эти картинки нужно вставлять такие же ( очень любит, давно играем). Про книги я написала. Всем спасибо, кто откликнется, заранее благодарю !!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
Фея с топором, 1 ребенок
ну что значит-очень мало? может это по вашему мало? а для этого возраста нормально. Да, моя в 1.6 первое предложение выдала, коряво конечно, а говорить связанно предложениями только к двум годам начала
Анна ЧВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
ну что значит-очень мало? может это по вашему мало? а для этого возраста нормально. Да, моя в 1.6 первое предложение выдала, коряво конечно, а говорить связанно предложениями только к двум годам начала
Всего слов 10. А по книгам пишут, что в 1 год пеленок доллар столько говорить. В год мы молчали совсем
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Всего слов 10. А по книгам пишут, что в 1 год пеленок доллар столько говорить. В год мы молчали совсем
История переписки2
ну в книгах еще и не такое напишут)))) если вас это беспокоит, сходите к неврологу, а так-больше общения с ребенком, занятий по возрасту (у вас это есть), все проговаривать, обращаться с просьбами
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Всего слов 10. А по книгам пишут, что в 1 год пеленок доллар столько говорить. В год мы молчали совсем
История переписки2
да мало ли что пишут. Я тут вычитала, что ребенок в 4 года должен хотябы до 5 считать, моя до 100 шпарит без помощи. Это я так к примеру.
А родню свою пошлите куда подальше, Ваш ребенок индивидуален и не обязан по их ГОСТам говорить, читать, считать и т.д
Анна, 1 ребенок
А он что, должен в 1,5 года уже говорить????))) Вы что))))) У меня начал минимально в 1 год 10 месяцев, в 2 года разошелся, в 2 года и 2 месяца говорил предложениями. А до 1 г 10 мес даже мама не говорил))) Вот так))) Но мы мультики и телевизор вообще не смотрели до 3 лет включительно. Уже доказано, чем больше смотрит, тем хуже говорит. Вы в любом случае очень рано паникуете))
Анна ЧВ ответ на Анна
Анна
А он что, должен в 1,5 года уже говорить????))) Вы что))))) У меня начал минимально в 1 год 10 месяцев, в 2 года разошелся, в 2 года и 2 месяца говорил предложениями. А до 1 г 10 мес даже мама не говорил))) Вот так))) Но мы мультики и телевизор вообще не смотрели до 3 лет включительно. Уже доказано, чем больше смотрит, тем хуже говорит. Вы в любом случае очень рано паникуете))
Анна, судя по моим родственникам со стороны мужа, то да, должен говорить .. Они меня убеждали , что у них ровно в 1 год ребенок просился на горшок..наш же на горшок только в 1,5 стал просится. С чужими в основном мычит, как бы общается. При чужих и слова не вытянешь..Анна, а чем Вы с ребенком занимались дома?
Анна, 1 ребенокВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Анна, судя по моим родственникам со стороны мужа, то да, должен говорить .. Они меня убеждали , что у них ровно в 1 год ребенок просился на горшок..наш же на горшок только в 1,5 стал просится. С чужими в основном мычит, как бы общается. При чужих и слова не вытянешь..Анна, а чем Вы с ребенком занимались дома?
История переписки2
))) Анекдот есть в тему. Дед 70 лет приходит к сексопатологу и жалуется, мол не стоит. Врач ему - так чего ж вы хотите, возраст. А дед - а вот моему соседу 75, а он говорит, что у него ого-го еще как все работает. Врач отвечает - так и вы говорите.....
Ваши родственники говорят....ну и вы говорите, что вам мешает)))))))))))) Дети начинают говорить до 3 лет, и это нормально. Дети устойчиво перестают писаться в 2,5 года - и это нормально. Но говорить вы можете все, что угодно)))) Моя коллега, когда увидела у меня запасы аспираторов, утверждала, что ее дети с рождения умели сами сморкаться))))) Кто-то клянется, что с 4 месяцев ребенок просится на горшок. Здесь на форуме одна мамаша убеждала меня, что ее ребенок с 1,5 лет в айкидо ходит)))) Нет предела фантазиям. Ваш ребенок нормальный, но чтобы вы были так сказать в тренде, говорите знакомым, что он у вас писает сам с 2 месяцев, с 1 года уже предложениями говорит))
Конечно мы занимались. Мы очень много читали, лепили, рисовали, разговаривали. Упор делался на длительные активные прогулки. На которых тоже много разговаривали.
Анна ЖилинаВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Анна, судя по моим родственникам со стороны мужа, то да, должен говорить .. Они меня убеждали , что у них ровно в 1 год ребенок просился на горшок..наш же на горшок только в 1,5 стал просится. С чужими в основном мычит, как бы общается. При чужих и слова не вытянешь..Анна, а чем Вы с ребенком занимались дома?
История переписки2
)) у меня муж заговорил четко и предложениями уже в год. Этому есть подтверждения снятые на видео пленку.
Я заговорили после 3х лет. Видать дети в меня)).
Если лично вы не видите отставания в развитии, т.е. ребенок все понимает, играет в игры, развивается, я бы на вашем месте пока не переживала. Главное чтоб был постоянный, пусть и маленький, прогресс.
Читайте, складывайте пазлы, ковыряйтесь в горохе, фасоле, рисе.
Я_с_улыбкой_по_жизни
пффф....старший почти до 3х молчал...и до сих пор молчун
младшая после 2х начала говорить, когда в сад пошла
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Для начала к врачу ходили, невролог может сказать, вариант нормы Ваш случай или нужна медикаментозная помощь.
Анна ЧВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Для начала к врачу ходили, невролог может сказать, вариант нормы Ваш случай или нужна медикаментозная помощь.
Ольга, у вас нормально все оказалось? Обошлись без таблеток /уколов?
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Ольга, у вас нормально все оказалось? Обошлись без таблеток /уколов?
История переписки2
У меня со старшим была проблема, но он замолчал после полосной операции из-за стресса в год и семь, назначали лечение, заговорил только в три года. Вырос большой умница))
nobodys' wife, 1 ребенок
на литресе видала книгку "помогите реб-у заговорить"
Анна ЧВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
на литресе видала книгку "помогите реб-у заговорить"
Спасибо, посмотрю !
Анна Жилина
Дочь заговорила после 3х лет, сразу предложениями, но не четко. Сейчас ходим к логопеду, ставим речь. Сыну 2,1 - говорит мало - мама, папа, дай, соса, сок, на, пойдем и еще несколько слов. При этом понимает все. Не переживаю, заговорит потом.
Анна ЧВ ответ на Анна Жилина
Анна Жилина
Дочь заговорила после 3х лет, сразу предложениями, но не четко. Сейчас ходим к логопеду, ставим речь. Сыну 2,1 - говорит мало - мама, папа, дай, соса, сок, на, пойдем и еще несколько слов. При этом понимает все. Не переживаю, заговорит потом.
Анна, спасибо за Ваш отзыв! Да, сын то же все понимает. Это иногда и успокаивает.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Анна Ч
Анна Ч
Анна, спасибо за Ваш отзыв! Да, сын то же все понимает. Это иногда и успокаивает.
История переписки2
вот это главное, что он все понимает и показывает
АдвАкат!!, 1 ребенок
Я ничем особым не занималась. Читали, так же как и вы, много. Заговорила словосочетаниями в 1,7. Сейчас, в 2,5, молчит только когда спит.
Онаним
В сад отдала- там заговорили(ок 2,5). Я не сильна в занятиях с младенцами....но у нас еще всяческие проблемы с рождения тк маловесные и недоношенные близнецы. Щас все относительно нормально.
Катюша
Вот в вашем случае я бы пока не торопилась с выводами. Что-то он говорит, вас понимает, играет, строит, собирает.
Минона, 3 ребенка
У сына была ЗРР. Основные правила методики, до сих пор висят на холодильнике, как напоминание
1. Не критикуй, но поощряй и хвали
2. Не сравнивай, а принимай своего ребенка
3. Не заставляйте ребенка повторять или не корректируйте, но сами говорите правильно
4. Не торопите и не давите. дайте время
5. Слушайте, разговаривайте, спрашивайте
6. Не отталкивайте, воспринимайте все серьезно
7. Не учите, играйте вместе
Kukushka, 1 ребенок
Я перестала понимать жесты своего ребенка, и ей пришлось заговорить. Правда два дня она меня тиранила. А потом такое началось :-)
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
А что в вашем понятии мало? Просто моей тоже год и 7, предложениями не говорит, только отдельные слова, и то не до конца все проговаривает, например бабо-это барбоскины, гага это собака, короткие говорит, типа мама, папа, цяй, ням ням, иногда такую белеберду говорит, что без 0,5 не разберешься))). Две недели ходит за мной хвостом со словом ока, что это такое понять не могу, дочка психует, почему я не понимаю и опять, ока ока) Я пока не парюсь, может зря.
Екатерина Харитонова
Тоже сейчас 1,7 младшому. Старшие уже говорили фразами к этому времени. А этот "лентяй" никак. Но просто "слов" у него много, думаю около 50. Но опять же некоторые слова выговаривает четко и правильно, а некоторые только первый слог-два или вообще придуманная замена.
Аленка, 1 ребенок
дети все разные. Он же у вас понимает, что вы ему говорите, значит пассивный словарный запас есть. В норме считается, что ребенок лет до трех может молчать.
У меня старшие рано заговорили, а самый младший до двух не разговаривал, только отдельные слова.
12