Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как изменилась ваша покупательная способность сейчас?

Белочка
Всем доброго дня. 
Тема навеяна несколько напряженной ситуацией в мире в связи с известными событиями.
Собственно вопрос такой, как изменилась ваша жизнь в плане покупок? Что вы хотели или планировали купить и отложили в связи с неопределенной ситуацией с прошедшей и возможной самоизоляцией? А что купили не запланировано, в связи с тем, что сейчас везде распродажи и скидки? Как изменились траты на платные услуги и развлечения?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
16789
Рыжая Bestия
У меня как-то наоборот все в этой ситуации вышло: купили вторую машину (правда через три месяца и продали - не понравилась), новую резину на первую машину, поставили новый забор на даче, поменяли плитку и вообще отремонтировали могилу у бабушки и дедушки, съездили с мамой внезапно в отпуск на Финский залив, мама подарила мне на ДР достаточно дорогое кольцо и... купили породистого щенка.
А по мелочам да, на шмотки меньше трат, на развлечения, дочь дома сидит, а не в Москве развлекается, многие поездки отменились.
Но лично я и дома ни дня не сидела, работали, а временами даже больше, чем обычно.
Squidward
Не особо изменилась. Только баланс трат перевесил в мою сторону - муж удаленно работает с начала марта. В салоны не ходим, только к парикмахеру, ну вот два раза сэкономила, но это мелочи. В рестораны и так ходим крайне редко. Книги всегда электронные покупали. Бассейн, бадминтон - годичные абонементы, их продлили на то время, что было закрыто. Проезд - годичные проездные, так же. Шопоголизмом не страдаем, все это время спортивное носим, наряжаться некуда. Поездки вот да, никуда не ездили, но мы и обычно ездим на неделю максимум. На хобби чуть больше уходит, но это компенсируется тем, что мы не тратим в других областях.
Незабудка, 2 ребенка
Вы знаете, способность-то улучшилась. За апрель-май я очень сэкономила на платных образовательных услугах для детей и всяких вытекающих (например, мне в лом идти с двумя дошкольниками из спортшколы в 19.45 пешком, и я беру такси). Я сэкономила на накрывшемся отдыхе на море и местных поездках по всяким развлекухам во время отпуска в июне.
Но все это с одной стороны хорошо, с другой - нет. Детям желательны бассейны-спортшколы-логопеды сейчас, а не через год-два-десять.
И, да, у меня накрылся курс платного планового лечения. Деньги сэкономила, но проблема со здоровьем стопудово сама не рассосется, она не экстренная, с ней можно жить до ста лет, н хочется пожить как белый человек сейчас, а не в 50 или 60.
татьяна корнева
Никак. Мы пенсионеры, перед выходом на пенсию сделали все крупные покупки, вначале года покупаем крупы, макароны, муку, сахар на дачу. Сейчас берем только молочку у молочницы, мясо у знакомого мясника. Цены у них с прошлого года не изменились. А овощи, фрукты, ягоды свои.
Ася
В магазины, даже продуктовые, реже стала ходить. В торговые центры даже нет желания пока ходить. Забежала тут в обувной Магазин (вход с улицы), думала ничего нет уже, новых поставок не было (обувь европейская), но повезло купить босоножки и рюкзачок! А на сэкономленные за эти месяцы деньги поставлю новый забор на даче.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Поездку за границу. Не покупаю.
В бассейн не хожу.
Дети не ходят в кружки и на секции
Не ходим в кафе, кино.
До фига сэкономили денег
Erinyes, 2 ребенка
Въехали в новую квартиру сразу после покупки,хотя планировали сначала сделать стяжку и заменить полы и въехать в конце августа,в итоге решили что эти деньги лишними не будут и хорошо что так подумали так как на карантине муж сидел от и до...ничего поживам и с такими полами,только на прошлой неделе заказали диван который ещё ждать до середины августа так как фабрика не работала.В плане еды вроде как особо ничего не изменилось ,одежду детям покупаем по мере необходимости,а маленькому(1 год) довольно часто,уж очень быстро растёт,скидки спасают)))А нам с мужем пока одежды достаточно.Пока ремонт отложили,сначала решили заначку восполнить половина которой ушла на оплату ипотеки а потом уж все остальное.
Екатерина Овчинникова
В отпуск не поехали, поэтому поменяли машину на новую. На одежду, развлекухи и спонтанные покупки расходы уменьшились.
lenfire, 2 ребенка
Дочка занимается хореографией, пришлось купить хореографический станок для дистанционных занятий
Таня Ш
Так много всего оказалось, что покупать ничего не стала
Зоя_зая
Мы одежду аберкромби у официалов заказываем переодически по многу. Раза 2 в год. Вот второй раз как раз выпал на начало лета
 p.s. смотреть раздел скидок

Идёт правда уже почти месяц...на таможне очень долго лежала посылка сказали из-за усиленных мер проверки, в связи с пандемией)
Из рода Пегих Волков
Не изменилась. Мы в марте заказали проект на банный комплекс, скоро доделаем, надеюсь.
16789