Звезды, у которых не было детства

Рассказываем о знаменитостях, которые променяли детство на сцену, подиум и съемочную площадку.

Алла Пугачева

Это сегодня королева российской эстрады живет в собственном замке и может позволить себе давать один концерт в два года. Однако так было не всегда. Уже в пять лет родители отдали Аллу в музыкальную школу, в том же году будущая звезда впервые вышла на сцену. Именно с этого времени можно вести отсчет ее музыкальной карьеры.

alla1

В 15 лет Пугачева в составе группы молодых артистов отправилась в свою первую гастрольную поездку по городам Урала и Сибири. Вскоре после этих гастролей певице предложил сотрудничество тогда еще малоизвестный композитор Владимир Шаинский. Так Пугачева начала работу над сольной программой.

Параллельно звезда стала участником агитбригады радиостанции «Юность». Группа молодых артистов выступала перед оленеводами, нефтяниками, геологами, путешествуя на теплоходе по рекам Иртыш и Обь. С тех пор певица более 50 лет не покидала сцену.

Вера Брежнева

Будущая певица была вынуждена устроиться на работу во время учебы в старших классах школы. У родителей Веры было четверо детей, семья жила в Днепродзержинске.

«Я работала в местном кафе “Дюна” посудомойкой, – вспоминала звезда. – Протекцию мне составила старшая сестра, которая тоже трудилась в этом кафе. После занятий в школе я сразу шла на работу. Там делала уроки, пока не было посетителей, а потом приступала к мытью посуды. Самым страшным для меня были пепельницы и жвачки, очень трудно было отмывать столы».

Музыкальная карьера Веры Брежневой началась почти случайно. В 2002 году она вышла из зала, чтобы спеть на сцене с группой «ВИА Гра». На концерте для исполнения песни «Попытка No5» приглашали выступить всех желающих. Пение Веры так понравилось продюсерам, что ее в итоге взяли в группу.

Наталья Водянова

Одна из самых успешных российских моделей начала работать, когда была еще школьницей. Семья девочки испытывала серьезные финансовые трудности.

«В детстве я была очень худой – из-за того, что нам было нечего есть. Из-за этого одноклассники травили меня и называли “доской”», – призналась Наталья в интервью британскому изданию The Guardian.

В 14 лет Водянова параллельно со школой подрабатывала на местном продуктовом рынке. А в 16 худую девочку взяли в местное модельное агентство. Там ее заметил скаут парижского агентства по найму моделей, и пригласил на кастинг в Париж.

Кристина Орбакайте

Детство дочки Аллы Пугачевой никак нельзя назвать обычным для советского ребенка. Кристина с четырех лет занималась музыкой, и уже в семь лет появилась на экранах телевизоров, исполнив песню «Солнышко смеется» в программе «Веселые нотки».

Кадр из фильма «Чучело»
Кадр из фильма «Чучело»Источник: legion-media

В 11 лет Орбакайте досталась главная роль в драматическом фильме «Чучело». Кристина сыграла девочку, которую травят одноклассники. Картина имела оглушительный успех, про нее много писали в западной прессе, а юную актрису сравнивали с Мерил Стрип.

После этого работа у девочки не переводилась. Она пела дуэтом с матерью, снималась в программе «Утренняя почта», выступала в составе балета «Рецитал».

Ляйсан Утяшева

Знаменитая гимнастка пришла в спорт в возрасте пяти лет. В 14 ей уже присвоили звание мастера спорта.

В начале 1990-х матери Ляйсан пришлось уехать в Москву на заработки, оставив дочь на попечение тренера в Волгограде. На фоне интенсивных спортивных нагрузок и недоедания у спортсменки было сильное истощение, началось воспаление мышц. Однако суровые условия жизни и жесткие тренировки не сломили волю девочки, она неоднократно выигрывала Кубок Мира, побеждала в чемпионатах мира и Европы по художественной гимнастике.

Данила Козловский

Данила Козловский стал сниматься в кино еще в 14 лет. Его первой ролью стал хулиган Денис в сериале «Простые истины».

Кадр из сериала «Простые истины»
Кадр из сериала «Простые истины»

В те времена Козловский учился в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе и мечтал о карьере моряка. Но опыт ранних съемок изменил его жизнь, Данила поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства и посвятил себя сцене.

Юрий Шатунов

Солист группы «Ласковый май» начал свою музыкальную карьеру в 14 лет. Юрий провел много лет в детдомах под Оренбургом, в одном из них он и познакомился с ведущим музыкального кружка Сергеем Кузнецовым. Тот мечтал создать поп-группу и уже написал несколько песен.

Кузнецов предложил Шатунову стать солистом коллектива. В 1986 году группа стала давать постоянные концерты, в то время все ее участники только-только перешли в старшие классы.

Читайте также:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству