Как привести живот в порядок после родов

Кожа и мышцы живота во время беременности подвергаются огромным нагрузкам и после родов восстанавливаются по-разному. Правильное питание, регулярная гимнастика и ежедневный уход за кожей, доступные в домашних условиях, помогают быстрее вернуть форму и избежать осложнений.

lori-0002162407-bigwww
Источник: Migration

• В раннем послеродовом периоде для поддержки живота рекомендуется носить специальный бандаж.
• Чтобы помочь мышцам вернуть тонус, нужно включать в рацион легкоусвояемые белки (гречку, чечевицу, молочные продукты), фрукты, овощи и большее количество питьевой воды.
К интенсивным тренировкам можно приступать только после консультации с врачом.

Что происходит с животом после родов

На состояние и размеры живота после родов в первую очередь влияет «спортивная» подготовка женщины до и во время беременности. Молодые мамы, которые продолжительное время и систематически тренировались, будь то йога или фитнес, и не допускали чрезмерной прибавки веса, уже в день выписки из роддома могут похвастаться практически идеальным прессом.

Несколько иначе обстоят дела у женщин, физическая активность которых была ниже средней. Сразу после родов живот кажется большим и бесформенным — внутренние органы не успели вернуться в исходное положение, матка все еще увеличена, а ослабленные мышцы приходят в тонус постепенно. Через 3-4 дня живот подтягивается, и дальнейшее восстановление его формы напрямую зависит от питания и регулярных упражнений.

Возможные осложнения

Пупочная грыжа — достаточно частое осложнение: из-за повышенных нагрузок (многоводие, многоплодная беременность), слабости мышц и перерастяжения пупочного кольца образуется отверстие, в которое выпадают части органов брюшной полости и ткани брюшины. Такая грыжа может пройти самостоятельно после родов, для поддержки мышц потребуется компрессионное белье. В некоторых случаях назначается оперативное вмешательство.

Диастаз — расхождение прямых мышц живота на поздних сроках беременности, которое после родов чревато предгрыжевым состоянием и осложняется тем, что без лечения быстро прогрессирует. Незначительные расхождения поддаются коррекции с помощью лечебной физкультуры и ношения бандажа, в сложных случаях рекомендуется натяжная или ненатяжная пластика живота.

«Фартук» — сильное провисание мягких тканей и кожи после родов, которое провоцируется слабостью брюшных мышц, большой прибавкой веса во время беременности, резким похудением в послеродовом периоде, несбалансированным питанием и генетическими факторами. Коррекция «фартука» — процесс длительный, включает комплексные косметологические процедуры, особое питание, специальные упражнения для пресса и дыхательную гимнастику. Нередко такой дефект, в целом не представляющий опасности для здоровья, можно убрать только с помощью абдоминопластики.

Как убрать живот после родов

Самые простые упражнения на пресс («планка», скручивания, поднимание ног в положении лежа на спине, растяжка) при отсутствии противопоказаний можно постепенно начинать выполнять уже через 3-4 недели после родов. Прекрасный эффект дают дыхательные практики, бодифлекс, йога и пилатес — такие тренировки достаточно безопасны и на начальном уровне не требуют дополнительного спортивного инвентаря.

Уход за кожей живота после родов предполагает ежедневное использование питательных кремов (при необходимости их дополняют средствами от растяжек), пилинг и обертывания раз в неделю, контрастный душ и аква-массаж. Ручной или баночный массаж также улучшает тургор кожи и кровообращение в глубоких ее слоях, но имеет ряд противопоказаний (диастаз, грыжи или предгрыжевое состояние, повышенное артериальное давление, варикозное расширение вен и др.).

Элеонора Шагербиева
Акушер-гинеколог