Лекарства от температуры при грудном вскармливании: что выбрать

Про аптечку для грудничков мамы знают все. Но как помочь себе самой, не навредив при этом малышу? В сезон ОРВИ стоит запастись безопасным жаропонижающим для кормящих.

2dd1985a-b8b4-4bfa-8806-ab822b0c2530
Источник: Pexels

Рассказывает акушер-гинеколог ГК «Мать и дитя» Анна Королева.

На что жалуемся?

Прежде чем определять, какие жаропонижающие можно при ГВ, необходимо разобраться в причинах плохого самочувствия.

Повышение температуры может быть связано с целым рядом заболеваний и состояний: возникновением послеродовых осложнений (в первый месяц жизни малыша), развитием мастита, ОРВИ, обострением хронических заболеваний почек и т. д.

Помните, что кормящим мамам запрещен прием аспирина.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав, оказывает нежелательное воздействие на маленьких детей: может провоцировать нарушение функции тромбоцитов и вызывать кровотечения1.

При применении у детей младше 15 лет при наличии повышенной температуры, вызванной вирусными заболеваниями, может развиться синдром Рейе2.

Есть ли риск?

Выбирая, что пить от температуры, кормящие женщины часто впадают в крайности: терпят плохое самочувствие, ограничиваются травяным чаем, морсом из брусники, обтираниями, лишь бы не принимать лекарства.

Важно помнить: действительно, при приеме лекарственных препаратов часть активных веществ попадает в грудное молоко. Но дозировка их мала и в большинстве случаев не может представлять реальную угрозу для малыша.

Концентрация лекарственных веществ в молоке зависит и от срока лактации: в неонатальный период она выше, чем в зрелом молоке3. Это связано с физиологическими особенностями процесса: в первые 4–10 дней после родов между альвеолярными клетками сохраняются большие промежутки – это и обеспечивает более легкий доступ компонентов лекарства (а также иммуноглобулинов, лимфоцитов и разных белков матери) в молоко.

При повышении температуры до субфебрильной (менее 38°) применение жаропонижающих средств не рекомендуется.

Что делать с ГВ, если маме назначены лекарства?

Это зависит от нескольких факторов:

  • какие препараты вам назначены,
  • есть ли для них альтернатива,
  • как долго будет длиться прием,
  • как соотносятся потенциальный риск для здоровья ребенка и преимущества от сохранения грудного вскармливания.
75033fc7-a85f-402c-a753-0bc83369cf3e
Источник: pexels.com

Ограничение ГВ или полный отказ от него чаще связаны с необходимостью постоянного или длительного приема медикаментов, которым нет безопасной альтернативы.

В случае краткосрочного приема важно убедиться, что рекомендованное лекарство от температуры при грудном вскармливании допустимо.

Если вопрос о совместимости терапии с ГВ пока не решен, безопаснее воспользоваться молокоотсосом и использовать для кормления молоко, сцеженное до начала приема препаратов.

Зона безопасности

Немного расслабиться, изучая, что можно от температуры при грудном вскармливании, удастся по достижении малышом 6 месяцев. В этом возрасте организм ребенка уже способен эффективно выводить малые дозы лекарственных веществ, попавших к нему с молоком матери.

Кроме того, у женщин, практикующих грудное вскармливание год и более, вырабатывается меньшее количество молока. Соответственно, доза препарата, которая может быть передана ребенку, снижается.

Ибупрофен для мамы и малыша

Наиболее популярные лекарства от температуры при грудном вскармливании — ибупрофен и парацетамол. Специалисты независимого исследовательского центра и сети клиник Mayo Clinic отмечают, что при исследованиях ибупрофена не было выявлено каких-либо специфических проблем, которые могут повлиять на недоношенных детей. Адекватного апробирования на кормящих женщинах не проводилось. Поэтому важно сопоставлять целесообразность применения Ибупрофена с рисками для ребенка на ГВ4.

При инфекциях ЛОР-органов чаще всего применяются нестероидные лекарственные препараты. К ним относится и ибупрофен5. Национальный медицинский иссле­довательский Центр Здоровья Детей напоминает, что его следует принимать через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды. При передозировке препарата – немедленно обратиться к врачу.

Что держать в аптечке

Специалисты6 составили список, какие жаропонижающие можно при грудном вскармливании маме. В списке приведено активное действующее вещество и препараты на его основе:

При боли, жаре, инфекциях дыхательных путей

  • Ибупрофен (Ibuprofen) — Advil, Motrin IB и другие
  • Парацетамол (Paracetamol) — препарат, рекомендуемый для снижения температуры у беременных, кормящих мам или грудных детей.

Источники

Читайте также:

Смотрите интересный ролик:

Анна Королева
Акушер-гинеколог ГК «Мать и дитя»