Запор у мамы при грудном вскармливании: что делать (и чего делать нельзя)

Затруднения в работе кишечника часто беспокоят кормящих мам. Они вызваны не тем, что женщина кормит грудью, а другими причинами, чаще всего связанными с недавно прошедшими родами. К счастью, с запорами можно бороться и без помощи лекарств, но если использовать их все же приходится, врач выберет из них самые безопасные для ребенка.
Причины
Слабительное
Продукты
Заключение
Причины
Слабительное
Продукты
Заключение
Ещё
<figcaption> Что можно маме при запоре при грудном вскармливании </figcaption>
<figcaption> Что можно маме при запоре при грудном вскармливании </figcaption>Источник: Freepik
  • Запор при грудном вскармливании у мамы может быть вызван психологическими или физиологическими причинами. Для борьбы с ним нужно сочетать слабительные лекарства и рациональную диету с достаточным количеством свежих овощей и фруктов, а для профилактики запоров требуются регулярные занятия физкультурой.
  • При грудном вскармливании женщинам можно принимать многие слабительные. Обычно в первую очередь им назначают препараты, которые притягивают воду и действуют только в просвете кишечника.
  • Все вопросы, которые возникают у молодой мамы, лучше решать вместе с врачом-терапевтом, который подскажет оптимальный способ лечения запора при грудном вскармливании.

Что вызывает запор у молодых мам?

Причины, вызывающие запор при грудном вскармливании, можно разделить на психологические и физиологические.

Психологические факторы – это стрессы, психологический дискомфорт, который может быть связан с тревогой за ребенка, с проблемами в семье, конфликтами с родственниками.

Некоторые кормящие мамы, рожавшие с помощью кесарева сечения, опасаются, что потуги повредят швы, наложенные после операции, или вызовут геморрой (известно, что женщины после родов подвержены этому расстройству). В этом случае запор пройдет, как только молодая мама привыкнет к переменам в жизни.

Запор при ГВ у мамы часто вызывает неправильное питание. Иногда кормящие мамы без каких-либо на то оснований ограничивают себя в наборе продуктов и питаются однообразно из-за страха вызвать аллергию или колики у малыша.

Обязательно ешьте побольше свежих овощей и фруктов, ведь они не только богаты витаминами, но и стимулируют движение кишечника.

Слабительное при грудном вскармливании

Чтобы справиться с запором, можно принимать слабительное, но многие из этих препаратов молодым мамам запрещены. Лучше всего выяснить у врача, какое лекарство вам подойдет.

<figcaption> Можно ил принимать слабительное при запоре при грудном вскармливании </figcaption>
<figcaption> Можно ил принимать слабительное при запоре при грудном вскармливании </figcaption>Источник: Freepik

Безопасные слабительные действуют за счет того, что притягивают воду в просвет кишечника и увеличивают объем его содержимого. Они не всасываются в кровь, а следовательно — не попадают в грудное молоко.

Продукты при запоре при грудном вскармливании

Строгая диета при грудном вскармливании обычно не нужна, и нет смысла ограничивать себя в свежих овощах или фруктах. В них содержатся волокна, которые не перевариваются, но увеличивают объем содержимого кишечника и действуют как естественное слабительное.

Что еще можно кормящим при запорах? Врачи также рекомендуют включать в меню супы, бульоны, зерновые продукты — крупы, каши (особенно овсяную), — сухофрукты, орехи, свежую зелень.

Главное, чтобы у женщины не было аллергии на перечисленные продукты.

Все нововведения в рацион лучше заранее обсуждать с врачом, у которого вы наблюдаетесь, а также консультироваться с педиатром, чтобы не спровоцировать негативное влияние на состояние малыша.

Вопреки распространенному заблуждению, колики, вздутие и другие проблемы с животом у ребенка в первые три месяца — естественное временное явление, которое гораздо меньше зависит от питания мамы, чем мы думаем. Поэтому большинство продуктов кормящей маме, у которой нет аллергии, есть разрешается.

Что точно можно и нужно при запоре при грудном вскармливании — пить много жидкости. Лучше, если это будет чистая вода, а не чай или кофе.

Эта рекомендация полезна и для поддержания лактации на должном уровне. Конечно, заставлять себя выпивать «положенные» два литра в день через силу не нужно. При ответе на вопрос, что кушать при запоре у кормящей мамы, некоторые врачи рекомендуют исключить продукты, обладающие вяжущими свойствами: например, гранатовый сок, айву, груши зимних сортов. А также то, что может вызвать метеоризм (бобовые, капусту, ржаной хлеб).

Заключение

Если ваш акушер-гинеколог после родов или кесарева сечения разрешает вам двигаться без ограничений, постарайтесь как можно быстрее вернуться к нормальному уровню физической активности, аккуратно занимайтесь гимнастикой, побольше гуляйте. Движение тоже помогает хорошей работе кишечника.

Фото на обложке материала: Freepik

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Екатерина Запертова
Акушер-гинеколог