Ясли с пеленок: какая ситуация с новыми местами в детских садах

Часто мамам нужно выйти из декрета раньше, чем малышу исполнится три года и он сможет пойти в детский сад. Нанять няню не всем по карману, а бабушки с дедушками порой живут в других городах или просто не готовы сидеть с внуками. И как тогда быть?
Источник: freepik.com

Для таких случаев работают ясли. По закону в них принимают детей с двух месяцев. Но на практике из-за недостатка помещений в городах такая возможность появляется редко.

Однако сейчас ситуация с ясельными группами в России меняется к лучшему. При поддержке национального проекта «Демография» для детей до трех лет по всей стране открываются дополнительные места в яслях, и теперь еще больше  мам и пап при необходимости могут вернуться раньше к работе или учебе. 

С 2019 года в стране открылось уже 1500 детских садов на 210 тысяч мест. До конца 2023 года планируется обеспечить местами в яслях всех детей в возрасте от полутора до трех лет. 

Самарская область

В детских садах города Кинель за два последних года появилось 212 новых мест для воспитанников самых младших групп. А с 1 сентября 2022 года очереди больше нет: местные ясли смогли принять у себя всех малышей от полутора до трех лет.

К примеру, семья Лазаревых довольна, что есть возможность определить дочку Дарью, которой нет еще двух лет, в ясли. Маме уже сейчас нужно выйти на работу, и не получается оставлять постоянно дочь с кем-то из родственников.

«Мы будем ходить в детский сад “Ягодка”, куда стремятся попасть все, поскольку в нем прекрасный персонал и комфортная среда для малышей. Я медсестра, и надеюсь, что принесу большую пользу нашей больнице, потому что выйду из декретного отпуска на полный рабочий день», — отмечает Светлана Лазарева.

Астраханская область

В поселке Кирпичного завода Приволжского района в сентябре 200 детей пошли в новый детский сад «Матрешка». В дошкольном учреждении есть комфортная мебель в спальнях и игровых, красиво оформлены актовый и спортивный залы. Оборудованы современный пищеблок, медкабинет и прачечная. 

Уже скоро в Приволжском районе откроются еще три новых детских сада.
Источник: freepik.com

Кроме того, продолжается строительство отдельного ясли-сада на 60 мест. С введением новых ясельных групп очередь будет закрыта полностью.

Инициированный в 2019 году президентом России Владимиром Путиным национальный проект «Демография» направлен на всестороннюю поддержку семей на каждом этапе: рождение и воспитание детей, помощь в трудоустройстве, активное долголетие для граждан старшего поколения, создание условий для ведения здорового образа жизни и регулярных занятий спортом.  

Благодаря открытию новых современных ясельных групп все больше молодых родителей в регионах могут вернуться к любимой работе или учебе без лишних переживаний и ожидания окончания декрета.