Яркие штрихи: расписываем тыкву

Обычно под словами «природный материал» понимают шишки, ракушки или листья. Но высохшие декоративные тыквы – тоже хороший материал для  творчества. Интересные поделки из тыквы могут сделать даже самые маленькие художники.

tikva-zahodnik2.jpg
Источник: Фото Ольги Поляковой

Для начала соберем то, что нам понадобится. Прежде всего – сами тыковки. Даже если вы не выращиваете тыквы самостоятельно, этот материал вполне доступен, он продается там, где есть товары для флористов.

tikva-1
Источник: Migration

Расписывать тыкву будем акриловыми красками. Не забудьте приготовить кисточки, кусочек губки и палитру.

tikva-2
Источник: Migration

Чтобы роспись смотрелась ярко, загрунтуем поверхность тыквы белой краской. Акрил сохнет быстро, но если ждать не хочется, то подсушите краску феном.

tikva-3
Источник: Migration

Грушевидную тыковку я решила превратить в маленький домик. Верх заготовки тонирую коричневым, черным прорисовываю «чешуйки» кровли. Низ заготовки крашу желтым. Рисую красную трубу.

tikva-4
Источник: Migration

Рисую окошки. Сначала делаю черный контур, затем прокрашиваю внутреннюю часть белым – это позволяет исправить огрехи, сделать контур тоньше.

tikva-5
Источник: Migration

Осталось прорисовать детали в окошках: добавить шторы и цветы. Дети спросили, где в домике дверь, и я пририсовала ее с обратной стороны.

tikva-6
Источник: Migration

Мои дети тоже пробовали свои силы в подобной росписи: у них получились вот такие поделки из тыквы в виде смешных неваляшек.

tikva-kstati
Источник: Migration

Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки