Все выплаты на детей в 2021 году: гид

Государство активно поддерживает будущих мам и семьи с детьми. Выплат действительно много и разобраться в них порой бывает сложно. Вместе с порталом «Национальные проекты.рф» мы собрали полный список актуальных пособий для родителей — чтобы вы понимали, на какие суммы можно рассчитывать.

Для беременных (новое)
На детей 8-17 лет (новое)
10 000 на школьника (новое)
Декретные
При рождении ребенка
По уходу до 1,5 лет
Выплаты по нацпроекту «Демография»
На детей 3-7 лет
Маткапитал
Семейная ипотека
450 000 на ипотеку многодетным
Для беременных (новое)
На детей 8-17 лет (новое)
10 000 на школьника (новое)
Декретные
При рождении ребенка
По уходу до 1,5 лет
Выплаты по нацпроекту «Демография»
На детей 3-7 лет
Маткапитал
Семейная ипотека
450 000 на ипотеку многодетным
Ещё
семья
Источник: Getty Images

Пособие для беременных женщин (новое)

Речь о новой ежемесячной выплате женщинам, которые встали на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности, с 6 до 12 недель с момента зачатия. Каждый месяц до родов (или прерывания беременности) будущая мама будет получать пособие — 50% регионального прожиточного минимума, в среднем в 2021 году это около 6,3 тысяч рублей.

Пособие назначается не всем женщинам, а только тем, кто действительно нуждается. Условия такие: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. При этом выплата будет назначаться с учетом критериев нуждаемости (оценка доходов и имущества семьи). Например, имущество всех членов семьи не должно выходить за пределы установленного перечня.

Подать заявление на выплату можно с 1 июля на портале «Госуслуги» или в Пенсионном фонде по месту жительства. Для этого потребуется заполнить заявление и предоставить подтверждающие документы: номер полиса ОМС; наименование медорганизации, где беременная стоит на учете; номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе; сведения об имуществе и доходах членов семьи; номер банковского счета для выплаты пособия.

Обратите внимание, если вы подаете заявление в течение 30 дней после постановки на учет, то деньги вам будут выплачиваться с месяца постановки на учет, а если позже — то с месяца подачи заявления.

Ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет (новое)

Это пособие для матерей и отцов, которые одни воспитывают детей от 8 до 17 лет. Важный момент: пособие выплачивается не просто одиноким родителям, а родителям, воспитывающим детей в одиночку. То есть если второй родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении или вписан туда со слов матери. Также сюда относятся родители, которым судом назначены алименты от второго родителя.

Каждый месяц такая семья будет получать половину детского регионального прожиточного минимума, в среднем по стране в этом году это около 5,6 тысяч рублей.

Сумма прожиточного минимума меняется каждый год, соответственно, сумма пособия тоже будет меняться.

Выплаты могут получить только семьи с низким доходом. Среднедушевой доход всех членов семьи не должен превышать одного регионального прожиточного минимума. У совершеннолетних членов семьи должен быть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия, а имущество всех членов семьи не должно выходить за пределы установленного перечня.

Подать заявление на выплату можно с 1 июля онлайн на портале «Госуслуги» или в Пенсионном фонде по месту жительства. Для этого потребуется заполнить заявление и предоставить подтверждающие документы: номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи; сведения об имуществе и доходах; банковский счет для выплаты пособия. Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Выплата 10 000 рублей на каждого школьника (новая)

Родители, воспитывающие школьников, в августе – декабре 2021 года получат единовременную выплату 10 тысяч рублей для подготовки детей к началу учебного года. Деньги дадут на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. При этом форма обучения роли не играет, но ребенку должно исполниться 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года. Дети с особенностями по здоровью смогут получить пособие до 23 лет, если они при этом продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Подать заявление можно с 15 июля до 1 ноября 2021 года на портале «Госуслуги» либо в любой клиентской службе Пенсионного фонда. При этом никаких дополнительных справок собирать не придется.

Пособие по беременности и родам, или «декретные»

Основная поддержка семьям с детьми оказывается уже после рождения малыша. Это логично, но беременные женщины также нуждаются в заботе. Ключевая выплата в этот период — пособие по беременности и родам, или «декретные» выплаты. Кроме того, будущие мамы могут рассчитывать на различные региональные надбавки, о которых вам расскажут местные власти.

Пособие по беременности и родам может получать только женщина и как правило работающая официально. Обычно декретные начисляют будущим мамам за 70 дней до родов и 70 дней после, а в случае многоплодной беременности или родов с осложнениями отпуск продлевается.

Сумма выплаты зависит от среднего заработка будущей мамы. Минимальная сумма поддержки — 58 878,4 рублей, максимальная — 340 795 рублей в 2021 году при одноплодной беременности.

Также пособие могут получать женщины, имеющие статус индивидуального предпринимателя, но только если они уплачивают добровольные взносы на социальное страхование.

Как получить пособие по беременности и родам:

  1. Встать на учет по беременности в женскую консультацию или в другом медицинском учреждении, где вы будете наблюдаться во время беременности и которое имеет право выдавать больничные листы.
  2. С 30-й недели беременности (с 28-й недели при многоплодной беременности) получить в медучреждении обычный или электронный листок нетрудоспособности.
  3. В бухгалтерии написать заявление на отпуск по образцу или в свободной форме, прикрепив к нему листок нетрудоспособности или передав работодателю номер больничного, если он электронный.
  4. Бухгалтерия рассчитывает сумму пособия и переводит его на ваш счет.
f70e4eb9-6106-487c-83d8-a4cf307b7215
Источник: Getty Images

Единовременное пособие при рождении ребенка

Эта выплата положена всем родителям, независимо от дохода и состава семьи, количества детей или трудоустроенности. Даже безработные могут получить это пособие.

С 1 февраля 2021 года семья получит 18 886,32 рублей на одного ребенка.

Если родились двойняшки или тройняшки, то родители получат деньги на каждого ребенка. При этом регионы добавляют к пособию свои выплаты и подарки, так что финальная сумма может быть больше.

Как получить пособие при рождении ребенка:

  1. Решите, кто из родителей будет получать выплату. Если вы оба работаете или оба безработные, то выбирайте сами, кто будет получать деньги. Если же один родитель официально работает, а другой нет, то получить пособие сможет только работающий взрослый.
  2. Соберите пакет документов:
  • справка о рождении ребенка,
  • справка о том, что второму родителю это пособие не назначалось,
  • в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы.
  1. Напишите заявление в бухгалтерии, в органах соцзащиты или в ФСС — в зависимости от вашего статуса. И ждите перевода денег на счет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Это пособие перечисляется всем родителям, которые фактически ухаживают за ребенком до 1,5 лет. Сумма ежемесячных выплат на каждого ребенка — 40% от средней зарплаты за предыдущие два года. Минимально — 7082,85 рублей, максимально — 29 600,48 рублей. Выплаты можно оформить в бухгалтерии на работе, а для безработных — в соцзащите по месту жительства.

Ежемесячные выплаты по нацпроекту «Демография»

С 2019 года реализуется национальный проект «Демография», инициированный президентом России Владимиром Путиным. Ключевая часть этого нацпроекта — поддержка семей с детьми. Семьи могут получить финансовую помощь при рождении ребенка в размере регионального прожиточного минимума для детей. Оформить ежемесячные выплаты на детей с рождения до трех лет могут семьи с невысоким доходом.

В среднем семья будет получать 11,3 тысячи рублей до трехлетия малыша. 

Получить пособие могут семьи, если дети родились или были усыновлены после 1 января 2018 года. При этом средний доход на каждого члена семьи не должен превышать два региональных прожиточных минимума.

При этом пособие на второго ребенка выплачивается из средств материнского капитала, соответственно уменьшая его размер. Пособие на третьего и последующих детей во многих регионах софинансируется из федерального бюджета.

За выплатой на первого, третьего и последующего ребенка обращайтесь в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства. А заявление на выплату на второго ребенка подается лично в клиентской службе ПФР, МФЦ или в личном кабинете на сайте ПФР или на «Госуслугах».

Пособие на детей с 3 до 7 лет

С 2020 года малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получать ежемесячную выплату на каждого ребенка. На выплату имеют право семьи, чей среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. При этом родители должны работать, либо иметь уважительную причину отсутствия дохода, а имущество всех членов семьи должно быть в пределах установленного перечня.

Сумма пособия зависит от дохода семьи:

  • Базовый размер выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
  • Если среднедушевой доход с учетом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума — то семье полагается выплата 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
  • Если среднедушевой доход с учетом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума — то семье полагается выплата 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Подать одно заявление на всех детей от 3 до 7 лет можно на портале «Госуслуги».

Материнский капитал

Материнский (семейный) капитал — ключевой вид господдержки для семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года сертификат на материнский капитал выдавался семьям, в которых появился второй ребенок. А с 2020 года маткапитал выдается при рождении первенца.

Актуальные суммы на сегодняшний день такие: 483,8 тысяч рублей для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. За второго ребенка можно получить доплату 155,5 тысяч рублей.

Для семей, в которых второй, а также третий или любой следующий ребенок появился с 2020 года, и до его появления права на материнский капитал не было, размер выплаты в этом году — 639 431, 83 рублей. Также существуют региональные материнские капиталы с особыми условиями.

На что можно направить материнский капитал:

  • улучшение жилищных условий,
  • образование детей,
  • ежемесячные выплаты (для семей с невысоким доходом при рождении второго ребенка),
  • оборудование для детей-инвалидов,
  • накопительная часть пенсии матери.

Пенсионный фонд выдает материнский капитал в беззаявительном порядке, по факту регистрации ребенка в органах ЗАГС. После назначения материнского капитала мама ребенка получает уведомление о готовности сертификата в личном кабинете на сайте ПФР и на портале «Госуслуги».

Семейная ипотека по ставке до 6% годовых

Программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых также реализуется в рамках национального проекта “Демография” и рассчитана на семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье один ребенок. Максимальная сумма кредита зависит от региона проживания семьи — так для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей максимальный размер составляет 12 млн рублей, а для остальных регионов – до 6 млн рублей.

a42669ed-fa90-4374-99ef-488040ee609f
Источник: Getty Images

Кредит можно взять на покупку квартиры в новостройке, покупку или строительство частного дома. Также эта программа позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке, если оно расположено в сельском поселении на Дальнем Востоке (процентная ставка в этом случае — до 5% годовых). Также по условиям программы по льготной ставке до 6% можно рефинансировать действующий ипотечный кредит.

Ипотеку можно взять максимум на 30 лет, и в любом случае первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья. При этом вы можете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Чтобы получить семейную ипотеку, обратитесь в один из банков, которые участвуют в программе.

450 тысяч на ипотеку для многодетных семей

Многодетные семьи могут получить от государства до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотеке. Условия участия в программе следующие: в семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года должен появиться третий или последующий ребенок. Важно отметить, что деньги выдаются только на действующую ипотеку, потратить их на первоначальный взнос для нового кредита не получится.

Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Одновременно вы можете использовать маткапитал и семейную ипотеку. Ваша квартира может быть в новостройке или во вторичке, также подходит ипотека на земельный участок или дом.

Для получения этой помощи необходимо обратиться в банк, который выдал вам кредит, и предоставить заявление и полный комплект документов. После первичной проверки банк передает документы оператору программы ДОМ.РФ. После проверки информации ДОМ.РФ перечисляет в банк деньги для погашения ипотеки. Узнать статус выплаты можно здесь.

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек