Первый ребенок: ожидание и реальность

Честная колонка мамы о несбывшихся планах на родительство.
Источник: кадр из фильма «Жизнь как она есть»

«Не будем смотреть мультики до 6 лет»

Еще до родов я поглотила тонны информации о вреде мультфильмов: от невролога, офтальмолога, детского психолога и опытных инстамам. Дескать, экран вредит зрению, сменяющиеся картинки — нервной системе, а «легкие удовольствия» в виде готового захватывающего сюжета — развитию фантазии и воображения. Если честно, крыть эти аргументы мне нечем. То есть я не считаю просмотр мультфильмов в двухлетнем возрасте особо полезным занятием, но когда мы оказались в больнице, это спасало.

Сейчас мы иногда смотрим что-нибудь по утрам и изредка вечером перед сном. Советские сказки при этом у нас совсем не пошли. Исключительно тракторы и машинки.

Стал ли мой ребенок зависимым от телефона? Похоже, что нет. Его легко заинтересовать чем-то другим и в реальной жизни. Кроме того, после видео о сборке конструкторов он научился пользоваться отверткой и теперь лихо раскручивает шурупы по всей квартире.

Мой вывод — во всем хороша мера. Многочасовые просмотры до дергающегося глаза, конечно, исключены. Но от пары серий «Грузовичка Левы» ваш ребенок не испортится и не станет гаджетзависимым. По крайней мере, мой сын не стал...

463bc77e-1266-47b0-8bd9-e0d0d7f5b1d2
Источник: кадры из фильмов

«Никаких булок и сладостей до школы точно»

Сладкое вредно — это факт! Мы с мужем и сами стараемся употреблять меньше сахара. Однако в доме всегда есть какое-нибудь сливовое вареньице, в которое так вкусно макать плюшку. Естественно, ребенок на нас смотрит, просит и окунает в пиалку всю пятерню.

Мораль сей басни проста и давно известна: хотите, чтобы ребенок чего-то не ел, не ешьте это у него на виду. Кстати, шоколад и конфеты он до сих пор не пробовал, зато любит брокколи и свеклу. Возможно, как раз потому, что их люблю и часто ем я.

«Будет наизусть читать Пушкина уже в два»

Красочные сказки с картинками и замечательными стихами моего сына нисколько не заинтересовали. Зато у нас целая библиотека энциклопедий строительной техники, поездов, тракторов и машинок.

Изначально я была практически уверена в том, что «мальчуковые» интересы — просто миф. Что если ребенку предлагать самое разное, а не только то, что считается мальчишеским, то он будет интересоваться и куклами, и зверятами, и, конечно, творчеством славных Чуковского и Александра Сергеевича. Увы! «У Лукоморья» с «У меня зазвонил телефон» закрываются настойчивой детской ручкой буквально через два предложения, и требуется стопятый рассказ о фронтальном погрузчике и внутренностях бетономешалки. Но моя совесть чиста — я пробовала неоднократно! К слову, сама полюбила и оценила Пушкина только в уже очень взрослом осознанном возрасте.

А еще в свои 2,2 года мой сын пока что не говорит сложными предложениями, как это делает соседская девочка в свои полтора. Печалюсь ли я по этому поводу? Нет, но это уже другая история.

10 книг, которыми зачитывались советские школьники:

10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники
10 книг, которыми зачитывались советские школьники

«Папа будет принимать участие в уходе и воспитании наравне с мамой»

Я из лагеря тех мам, которые считают, что папа — это такая же «мама», только папа (здесь должен стоять смайлик) — надеюсь, вы поняли мою мысль. То есть папа не «помогает» маме, а является полноценным равнозначным родителем для ребенка.

Поначалу так и было — муж во многом мог меня заменить — переодеть, покормить, помыть, укачать, поменять подгузник. Но чем старше становился наш сын, тем больше он привязывался ко мне и отстранялся от папы, который большую часть времени проводил на работе. Я как-то пыталась с этим бороться, но в итоге сдалась.

Нет, папа — все-таки это не мама, во всяком случае не для двухлетки. Да, он уделяет ему все свое внимание, когда приходит с работы, по-прежнему может покормить или искупать, погулять... Но тотальной взаимозаменяемости у нас пока не выходит.

Засыпает ребенок только со мной, когда ударится, тоже сразу бежит ко мне. Говорят, это изменится после 4–5 лет. Ну, подождем...

1a76ed94-5304-4fed-8ae6-67b030c7d6b4
Источник: кадры из фильмов

«Никаких нянь»

Зачем няня, если есть мама с папой и бабушка? Кроме того, я тотально не доверяю чужим тетям! Вроде бы все логично... Но в какой-то момент я поняла, что круглосуточно находиться в квартире с активным двухлеткой, даже учитывая, что это самый любимый желанный сын, губительно для моей психики. Если летом и осенью мы просто выходили гулять, то когда морозы и пандемия закрыли нас дома, крыша стала съезжать капитально.

После очередного конфликта с мужем я поняла, что больше так продолжаться не может и нам нужен помощник — человек, который сможет погулять и поиграть с сыном несколько вечерних часов, пока я приготовлю ужин, поработаю или элементарно посплю (муж работает допоздна). Сомнения развеяла новость о том, что мы снова ждем малыша. Сейчас я довольна прежде всего тем, что няня делает с сыном то, что я физически не могу делать: прыгает, таскает на руках, носится по квартире и всячески физически развивает.

Да, я по-прежнему опасаюсь оставлять их одних без присмотра в квартире (тревожная мать), но меня вполне устраивают несколько часов наедине на кухне или просто в другой комнате. При этом я слышу, чем занят ребенок с няней, и мне спокойно.

А какие открытия сделали для себя вы после рождения первенца?

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: