Водные процедуры для детей

Сколько пользы мы получаем от воды! Её значение в нашей жизни сложно переоценить: вода используется для приготовления пищи, для питья, на производствах, в медицине. А когда мы принимаем душ или ванну, то можем делать это с разными целями: просто помыться, взбодриться, расслабиться, добиться целебного эффекта. Поистине – вода это жизнь!

vproc.jpg
Источник: Migration

Купание детей

Малышам водные процедуры необходимы даже больше, чем взрослому человеку. Они не только позволяют поддерживать гигиену, но и благотворно влияют на нервную систему ребенка, держат в тонусе мышцы, способствуют правильной работе сердечно-сосудистой системы. Да и просто поплескаться в водичке или поиграть в ванне с игрушками любят почти все карапузы. Вдоволь навозившись во время купания, малыш и быстрее заснет, и спать будет гораздо лучше и крепче.

Некоторые правила

Многие педиатры советуют начинать купать малышей буквально с первых дней. Только пока не заживет пупочная ранка, добавлять в воду раствор марганцовки. Температуру воды нужно держать на уровне 35–38 °С. Начинать стоит с коротких сеансов, три-пять минут. Потом продолжительность водных процедур будет увеличиваться, и малыш может проводить в ванне столько времени, сколько захочет. Только не забывайте следить за температурой воды.

Выбираем средства для мытья

К выбору геля или шампуня для ребенка нужно подходить с особой тщательностью. Поверхностный кожный покров малыша еще не до конца сформировался, поэтому ему необходимы специальные средства, которые не вызовут раздражения. От купания ребенок должен получать настоящее удовольствие, а если при этом вы используете продукцию Эмолиум, то можете быть уверены, что кожа маленького человечка находится под надежной защитой. Кремовые гели, эмульсии для мытья и шампуни Эмолиум гипоаллергенны, не содержат отдушек и консервантов. Они разрабатывались при непосредственном участии детских дерматологов и педиатров, поэтому отлично подходят для детей любого возраста. А крем Эмолиум пригодится вам после того, как малыш примет ванну, чтобы обработать кожные складки – в качестве профилактики опрелостей.

Средства линейки Эмолиум бережно ухаживают за нежной детской кожей, в том числе кожей головы, питают её, стимулируют рост новых клеток эпидермиса.

Закалка с малых лет

Не стоит забывать и о такой процедуре, как закаливание. Закалка делает организм более устойчивым к перепаду температур, а значит, позволяет реже простужаться или не простужаться вовсе. Иммунная система ребенка пока лишь формируется, поэтому закаливание может стать дополнительным способом защиты детского организма. И, конечно, перед началом закаливающих мероприятий нужно посоветоваться с врачом. Если он разрешит, тогда – смело вперед!

Закаливающие процедуры стоят на трех китах: воздух, солнце и вода. Начинать рекомендуется с воздушных ванн, короткими сеансами (три-пять минут) при комнатной температуре. Постепенно время можно увеличивать, а летом можно выносить малыша на балкон, совмещая воздушные ванны с солнечными. Не забывайте следить за реакцией ребенка! Если он активно проявляет неудовольствие, процедуру лучше прекратить.

Дальше можно переходить к водному закаливанию. Начинаем с быстрых растираний мягкой губкой или полотенцем, потом переходим к обливаниям. Изначальная температура воды должна быть не менее 35 °С. Постепенно её можно снижать на 1 °С в неделю, пока не дойдете до 25 °С. Также, как и после купания, кожу малыша можно смазать кремом Эмолиум, чтобы защитить её от пересыхания.

Важно помнить, что закаливание – это фактически образ жизни, к которому человек должен привыкать с детства. Длительный перерыв в закаливающих процедурах приводит к полной потере оздоровительного эффекта.