Как проходит выписка мамы и новорожденного ребенка из роддома

Полезная информация о выписке мамы и новорожденного из роддома. Рассказываем, как происходит выписка, как поздравить родителей с рождением мальчика или девочки, а также во что одеть ребенка зимой или летом.
Когда выписывают
Вещи на выписку
Как подготовиться к выписке
Как подготовить дом
Как происходит выписка
Советы близким
Советы акушеров
Вопросы и ответы
Когда выписывают
Вещи на выписку
Как подготовиться к выписке
Как подготовить дом
Как происходит выписка
Советы близким
Советы акушеров
Вопросы и ответы
Ещё
Новорожденный

После рождения ребенка семье предстоит еще одно важное и волнительное событие – выписка из роддома. Разумеется, у женщины возникает множество вопросов о том, как выстраиваются процессы в этом медицинском учреждении. Чтобы вы точно ничего не упустили, подробно расскажем о том, как подготовиться к этому дню, вместе с врачом акушером-гинекологом КГБУЗ «Родильный дом № 2» в Барнауле, консультантом по вопросам планирования, сопровождения беременности и послеродового периода Крестиной Кардашевской

Когда выписывают маму и новорожденного 

«Родильный дом – это особое место, – рассказывает врач акушер-гинеколог Крестина Кардашевская. – В нем всегда находятся два пациента: во время беременности – будущая мама и плод, а после родов – мама и новорожденный. Поэтому вопрос о выписке всегда решается совместно и одновременно двумя врачами – акушером-гинекологом и неонатологом». 

При естественных родах

Как правило, в России выписывают на 3-4 сутки после родов через естественные родовые пути («влагалищные роды»). Этого времени достаточно для стабилизации состояния женщины и проведения медицинских обследований мамы и малыша (1).

После кесарева сечения

Выписка из роддома после родоразрешения путем операции кесарева сечения («кесаревы роды») происходит на 4-5 сутки. Это связано с необходимостью более тщательного медицинского наблюдения и восстановления женщины после хирургического вмешательства. 

По каким причинам можно задержаться в роддоме

«Если у мамы или ребенка после родов возникают состояния, которые требуют дополнительного лечения или наблюдения в условиях стационара, выписка откладывается. На какой период может задержаться выписка, определяется строго индивидуально и зависит от самочувствия мамы и малыша», – делится врач акушер-гинеколог Крестина Кардашевская.

Распространенные причины, по которым выписку могут отложить (2):

  • осложнения в родах или послеродовом периоде у женщины;
  • значительная потеря веса у ребенка;
  • инфекционные заболевания;
  • тяжелая желтуха;
  • недоношенность;
  • нарушения в развитии;
  • другие состояния, требующие дополнительных обследований, анализов или лечения.
Новорожденный
Источник: Unsplash

Необходимые вещи на выписку из роддома 

Как правило, эти вещи не берут с собой сразу при поступлении в роддом, а просят привезти непосредственно перед выпиской. Наш эксперт советует будущей маме заранее подготовить одежду себе и малышу, чтобы в спешке не объяснять по телефону местонахождение вещей. Их нужно положить дома так, чтобы близкие могли легко найти и привезти их.

Для мамы

Чтобы на выписке хорошо выглядеть, подготовьте следующие вещи.

  • Одежда согласно сезону. Важно, чтобы наряд был не только красивым, но и удобным. Также стоит обратить внимание на то, что фигура после родов может измениться. Поэтому одежда должна быть соответствующего размера и кроя. Лучше выбрать вещи, которые будут сидеть свободно в области талии.
  • Удобная обувь по погоде. Нужно помнить, что после родов могут отекать ноги, поэтому лучше отказаться от узкой и неудобной обуви.
  • Средства по уходу за кожей, декоративная косметика, инструменты для укладки волос и т. д.

Для новорожденного

Перед поездкой домой вам понадобятся следующие вещи для малыша:

  • несколько подгузников;
  • нательная одежда: комбинезон или ползунки с кофтой, носки, шапочка или чепчик, пеленки, если будете пеленать малыша;
  • верхняя одежда: одеяло, плед, конверт или комбинезон (в зависимости от того, во что планируете одевать ребенка в холодное время года), шапка для улицы;
  • автокресло или автолюлька, без которых нельзя перевозить детей в автомобиле (3). 

Как подготовиться к выписке из роддома маме и новорожденному

В зависимости от времени года ребенку требуются разные комплекты одежды, чтобы он не замерз и не перегрелся. Рассказываем, как правильно подобрать гардероб малыша в разные сезоны, чтобы первое значимое событие в его жизни прошло комфортно и спокойно. 

Выписка зимой

Зимний комплект одежды включает в себя три слоя:
1) базовый нательный слой;
2) утепленный комбинезон или костюм;
3) верхняя одежда с утеплителем.

Этого вполне достаточно, чтобы малышу было тепло, и он не перегрелся. Если при выписке на улице сильные морозы, для дополнительной защиты ребенка можно завернуть в плед или одеяло.

Как правило, при выписке из роддома домой едут на машине, поэтому обеспечьте комфортную температуру, заранее прогрев авто. Также на забудьте расстегнуть или снять с малыша верхнюю одежду во время поездки, если в машине тепло. 

Выписка летом

Набор вещей для выписки летом зависит от региона проживания и температурного режима. Где-то понадобится теплая одежда с длинным рукавом, а где-то будет достаточно легкого костюмчика.

Старайтесь не укутывать малыша, чтобы не перегреть. Если на улице тепло, ребенка можно одеть в комбинезон из натуральных материалов, а голову при необходимости защитить легкой шапочкой или чепчиком.

На всякий случай возьмите с собой тонкую пеленку или хлопковое одеяло. Так вы защитите кроху в случае если погода испортится.

Старайтесь поддерживать комфортную температуру в машине и дома, если на улице жарко.

Выписка весной или осенью

Если зимой малышу требуется три слоя одежды, то весной и осенью достаточно просто утепленных вещей.

Однако в эти сезоны погода может быть переменчивой, поэтому приготовьте плед или одеяло для новорожденного. Они могут пригодиться в случае похолодания или заменят демисезонный комбинезон при резком потеплении.

Новорожденный

Как подготовить дом к встрече после выписки

Перед встречей мамы и ребенка из роддома у членов семьи немало хлопот. Среди них есть один важный пункт – подготовка дома к прибытию нового члена семьи. Вот на что стоит обратить внимание.

  • Перепроверьте вещи первой необходимости для малыша. Как правило, будущие родители заранее начинают готовиться к появлению ребенка и покупают все необходимое. Однако случаются ситуации, когда покупку каких-либо предметов отложили «на потом» или забыли купить банальные вещи вроде памперсов или салфеток.
  • Подготовьте спальное и пеленальное место для ребенка. Застелите постельное белье в кроватку и разложите средства для ухода за ребенком на пеленальном столике и в ванной. 
  • Наведите порядок в доме. Самостоятельно или с помощью клининговой компании проведите генеральную уборку дома. Не забудьте навести чистоту даже в самых труднодоступных местах. Уберите все ненужные или лежащие не на своих местах предметы. Установите увлажнитель воздуха, он особенно пригодится в зимнее время, и проветрите помещение.
  • Заполните холодильник. Убедитесь, что в холодильнике есть все необходимые на ближайшее время продукты. Приготовьте несколько блюд, которые можно быстро разогреть в первые дни пребывания дома мамы и ребенка, чтобы не тратить время на походы по магазинам и готовку.
  • Украсьте квартиру. Это создаст атмосферу праздника и уюта, даже если вы не устраиваете большого семейного торжества. 

Как проходит выписка из роддома

В роддомах процесс выписки может немного различаться в зависимости от внутренних правил и процедур. Однако существуют общий порядок, которому следуют медицинские учреждения.

«Выписка из родильного дома проходит одновременно, в один день, и мамы, и малыша, по согласованию врачей неонатолога и акушера-гинеколога. Как только оба пациента пройдут обследования согласно стандартам и клиническим рекомендациям, комплекс лечебных мероприятий, если это требуется, и будут чувствовать себя удовлетворительно, то их отпустят домой», – рассказывает врач акушер-гинеколог Крестина Кардашевская.

  1. Перед выпиской молодой маме проводят инструктаж и дают рекомендации по уходу за малышом.
  2. Далее следует подписание и получение необходимых документов и выписок.
  3. Затем мама с ребенком переодеваются и выходят к встречающим, где новоиспеченному отцу или родственникам передают малыша. Там же могут сделать первые фото с новым членом семьи.

Как правило, на протяжении всех этапов медицинские работники помогают с вещами, ребенком и ориентируют по дальнейшим действиям. 

Советы близким, как встретить маму и ребенка роддома 

В такой важный день хочется окружить новоиспеченных родителей и малыша заботой, радостью и хорошим настроением. Подготовили рекомендации, как можно создать праздничную атмосферу при встрече мамы и ребенка из роддома.

1. Букет цветов и шары

Самые популярные и старейшие атрибуты праздника. Выберите яркий и красивый букет из любимых цветов молодой мамы. Если вы хотите вручить что-то необычное, обратитесь к флористам. Они предложат разнообразные варианты от простого букета до огромных корзин и цветочных фигур. Лучше не дарить цветы с сильным ароматом, например, лилии или сирень. Запах может вызвать неприятные ощущения у мамы или новорожденного.

Часто встреча из роддома сопровождается воздушными шарами. Их приносят к стенам медицинского учреждения или украшают ими дом. Существует множество вариантов декора из шаров, начиная от простых связок и заканчивая целыми инсталляциями для фотозоны и арок. 

2. Торт

Еще один атрибут праздника. Если после встречи из роддома планируется семейное застолье или чаепитие, то без торта не обойтись. Современные повара предлагают массу идей декора кондитерских изделий для торжества по случаю выписки из роддома. Можно заранее договориться с кондитерской о размере, наполнении и дизайне торта.

Поскольку помимо гостей, торт может попробовать и новоиспеченная мама, важно, чтобы он не содержал химических красителей, большого количества консервантов и компонентов, вызывающих аллергию. 

3. Фото- или видеосъемка

Если хочется получить качественный материал, то лучше не полагаться на смартфон, а заранее найти специалистов и договориться с ними о съемке.  

Во избежание неприятных ситуаций обязательно нужно согласовать фото- или видеосъемку с главной героиней праздника.

4. Подарок для новорожденного 

Чтобы избежать повторяющихся или ненужных презентов, эксперт Крестина Кардашевская рекомендует родителям составить список желаемых подарков. Это облегчит поиски тем, кто готовиться поздравить семью.

Для девочки 

Как правило, подарки для новорожденных универсальны, как для девочек, так и для мальчиков. Мы подготовили несколько советов по выбору подарков для девочек.

  • Игрушки для купания
  • Музыкальный мобиль для детской кроватки
  • Боди со знаком зодиака малыша
  • Детское полотенце с капюшоном
  • Бантик с именем

Для мальчика 

Несколько вариантов подарков для мальчика.

  • Круг на шею для купания новорожденных
  • Пустышка
  • Развивающий коврик
  • Набор средств для водных процедур с успокаивающими ароматами
  • Одеяло с именем ребенка

Универсальные подарки

Если говорить об универсальных подарках для новорожденных, то это могут быть следующие вещи:

  • одежда;
  • набор для создания 3D-слепков ручек и ножек; 
  • прорезыватели;
  • слюнявчики;
  • шезлонг;
  • детский фотоальбом;
  • погремушки;
  • подарочный набор подгузников разных брендов;
  • черно-белые развивающие картинки;
  • видеоняня;
  • ночник;
  • детские весы;
  • развивающие игрушки;
  • держатель для соски с именем;
  • грелка;
  • игрушка с белым шумом;
  • плед;
  • увлажнитель воздуха.
новорожденный
Источник: Unsplash

Советы акушеров

Экспертными рекомендациями о выписке из роддома делится врач акушер-гинеколог Крестина Кардашевская.

– Выписка из родильного дома – это всегда праздник для всей семьи. Встреча мамы и ребенка может быть совершенно разной: кого-то забирает только любимый мужчина, а кого-то большая семья и большое количество друзей. Кому-то устраивают целый концерт с приглашенными артистами, а кого-то встречают теплыми объятиями и дарят букет цветов. Каждый из всех этих вариантов абсолютно нормальный, для каждой семьи будет своя «идеальная» выписка. Могу лишь дать совет о том, что это событие лучше обговорить заранее, чтобы не было неожиданностей, несбывшихся ожиданий или раздражения. А если муж хочет устроить сюрприз, все же лучше аккуратно уточнить этот момент, потому что некоторые женщины избегают шума и оваций. Они хотят побыстрее приехать домой, где почувствуют наконец-то спокойствие.

Самый главный совет для мамы: постараться не нервничать и не торопиться. Вы все успеете: и выписаться из роддома, и приехать домой. Внимательно прочитайте все назначения и уточните у медицинского персонала до отъезда домой моменты, которые вам непонятны. Особенно это касается приема лекарственных препаратов.

Обязательно проверьте, все ли вещи вы забрали из родильного дома.

Некоторым женщинам после родов нельзя будет садиться из-за швов, поэтому имейте в виду, что в машине вы поедете полулежа.

И помните: вы самая красивая и лучшая, потому что вы – мама!

Вопросы и ответы

На самые популярные вопросы о выписке из роддома отвечаем вместе с нашим экспертом Крестиной Кардашевской. 

Какие документы дают в роддоме при выписке?

На данный момент в каждом роддоме при выписке должны выдать два документа:

  • выписку о родах от акушера-гинеколога;
  • выписку новорожденного от неонатолога.

В некоторых роддомах можно получить свидетельство о рождении ребенка. Это следует уточнить в конкретном медицинском учреждении. Если в родильном доме такой возможности нет, то выдают медицинское свидетельство о рождении. Оно может быть в бумажном формате, либо в электронном виде с согласия родителей (в этом случае документ поступит в личный кабинет на Госуслугах) (4). Он понадобится для оформления обычного свидетельства о рождении.

Перед выпиской внимательно ознакомьтесь с документами и корректностью своих данных в них.

Как украсить детскую комнату к выписке из роддома? 

– Оформить квартиру можно как самостоятельно, так и заказать услугу у профессионалов. Все зависит от вашей фантазии и бюджета.

Если будете декорировать комнаты самостоятельно то поищите идеи в интернете и заранее подберите украшения.

Для праздничного настроения можно повесить в комнате гирлянду-растяжку, банты и ленты, заполнить комнату воздушными шарами, нарисовать или напечатать приветственные баннеры. А для создания теплоты и уюта – добавить световые элементы: гирлянды, ночники, неоновые наклейки.

Во что лучше одеть малыша: в конверт или в комбинезон?

– Сейчас в магазинах огромное разнообразие конвертов, комбинезонов и разных комплектов на выписку. Я бы рекомендовала одевать малыша так, чтобы его можно было пристегнуть в автолюльке в машине для безопасности во время движения. Это может быть комбинезон или конверт-трансформер с расстегивающимися «ножками» под ремень безопасности.

Как поблагодарить врачей при выписке из роддома?

– Благодарность врачам и другому медицинскому персоналу можно выразить несколькими способами, и самый простой из них – написать отзыв с теплыми словами. Даже если вы напишете их спустя какое-то время, нам будет приятно.

Также вы можете напрямую поинтересоваться у врачей, что им нравится, чем они увлекаются и как их можно отблагодарить. Уместны будут символические выражения благодарности, например, цветы и фрукты, которые можно передать лично в руки или оставить в отделении.

Источники:

1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009 N 808н «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи». URL: https://minzdrav.gov.ru/documents/7595-prikaz-minzdravsotsrazvitiya-rossii-808n-ot-2-oktyabrya-2009-g 

2. Баранов, А. А., Намазова-Баранова, Л. С., Беляева, И. А., Яцык, Г. В., Бомбардирова, Е. П., Зайниддинова, Р. С., Смирнов, И. Е. Неонатальный стационар II этапа «Мать и дитя» как медико-организационная технология совершенствования системы медицинской помощи новорожденным. // Российский педиатрический журнал. 2014. № 6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/neonatalnyy-statsionar-ii-etapa-mat-i-ditya-kak-mediko-organizatsionnaya-tehnologiya-sovershenstvovaniya-sistemy-meditsinskoy-pomoschi 

3. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) «О Правилах дорожного движения (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)». URL: https://docs.cntd.ru/document/9004835 

4. Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи (вместе с Порядком выдачи документа о рождении Медицинское свидетельство о рождении)». URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111290003