Верните мое тело: как быстро восстановить форму после родов без вреда для организма

Лишние килограммы, сниженный тонус мышц, потеря эластичности кожи — естественные «последствия» беременности. Вернуть прежнюю форму порой сложно, но возможно.

shutterstock_1426157879
Источник: shutterstock.com

Главное — делайте все постепенно и будьте бережны к своему телу: оно только что проделало невероятную работу, выносив и родив ребенка.

Из роддома — на диету: плохая идея

Не вводите никаких пищевых ограничений как минимум в первые 6 недель после рождения младенца. Питаться нужно полноценно, чтобы восстанавливать организм и наполнять его энергией и питательными веществами для синтеза грудного молока. Пока вы восстанавливаетесь после родов и налаживаете лактацию, ешьте то, что будет способствовать этому процессу.

Чтобы похудеть во время лактации, нужно есть поменьше жирного?

Грудное молоко — это единственная пища для младенца в первые полгода его жизни. Поэтому в материнском молоке должно содержаться достаточно полезных жиров — таких, как омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Эти жиры поддерживают нервную и иммунную системы. Одним из лучших продуктов для кормящих мам считается лосось, который содержит достаточное количество жиров.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты помогают и в процессе похудения за счет насыщения и исключения перееданий.

Кормящим матерям нужно пить больше воды?

Потребность организма в жидкости увеличивается, если вы кормите грудью. Чтобы произвести молоко, вашему телу требуется вода. На этот процесс и физиологическую потребность организму нужно в 2 раза больше жидкости. Обeзвоживание может тормозить снижение веса.

Кормящей маме нужно пить в день от 2,5 до 3 литров воды. Для развития полезной привычки выпивайте стакан перед каждым приемом пищи для исключения перееданий и перед кормлением ребенка.

Можно ли худеть не кормящим?

Согласно рекомендациям врачей, в первое время после рождения ребенка не стоит худеть более чем на 1,5-2 килограмма в месяц. Беременность можно сравнить с марафоном: в последние 9 месяцев вы теряли достаточно микро- и макронутриентов. Поэтому сейчас вам важно питаться полноценно, чтобы постепенно их восстановить. Даже если ваш ребенок на искусственном вскармливании, вашему организму нельзя резко терять вес.

У молодых мам часто нет времени, чтобы заниматься расчетами и подолгу стоять у плиты. Тут выручают сервисы по доставке готового питания. Например, Level Kitchen предлагает рацион «Снижение» на 1500 ккал — он создает небольшой дефицит калорий, который позволяет худеть постепенно без недостатка необходимых питательных веществ.

Интенсивные тренировки помогут вернуть «дородовую» форму?

Да, если начать вовремя. Интенсивные тренировки сразу после рождения ребенка могут навредить вашему организму.

Во время беременности у вас вырабатывался гормон релаксин — он помогал «смягчить» связки в области таза, чтобы таз мог расшириться и роды прошли нормально. И этот гормон сохраняется в крови в течение нескольких недель после родов. Поэтому, если вы сразу после выписки побежите на тренировку, есть риск получить травмы — ведь связки находятся под воздействием релаксина.

shutterstock_1447022894
Источник: shutterstock.com

Женщинам, которые рожали с помощью кесарева сечения, начинать тренировки можно лишь с одобрения лечащего врача.

Надо усиленно качать пресс, чтобы убрать лишний вeс в области живота?

Мышцы в области пресса растягиваются в процессе вынашивания ребенка — это совершенно естественно. После родов можно и нужно укреплять их вновь — но делать это следует постепенно. Особенно, если у вас развился диастаз (расхождение прямых мышц живота): в этом случае к упражнениям на пресс лучше приступать не раньше, чем через полгода после родов (необходима консультация с врачом). Иначе ситуация с диастазом может лишь ухудшиться.

Нужен ли специальный рацион, чтобы похудеть после родов?

Ваш рацион должен быть сбалансированным и полноценным. При этом его калорийность будет отличаться от калорийности «обычного» меню для похудения.

Если вы кормите грудью, то ваш организм расходует примерно на 500 ккал больше, чем он тратил в обычном состоянии. Это значит, что даже в том случае, если вы стараетесь похудеть, вам нужно потреблять достаточно много калорий и есть 5-6 раз в день.

Сервис по доставке готового питания Level Kitchen предлагает меню на все случаи жизни. Есть меню «Баланс» на 2000 ккал: в обычных условиях для некормящей женщины он предусмотрен для поддержания формы, но для мамы это будет как раз меню для похудения.

Дарья Шипачева
Научная журналистка