Подготовка к беременности. Лечим вагиноз

Бактериальный вагиноз – это инфекционное невоспалительное заболевание влагалища, которое является одной их самых распространенных вагинальных инфекций, причем, от 10 до 30% женщин сталкиваются с этой болезнью во время беременности.

d10d3f72469060fe3c9bdfdfc43cf164.jpg
Источник: Migration

Бактериальный вагиноз – это инфекционное невоспалительное заболевание влагалища, которое является одной их самых распространенных вагинальных инфекций, причем, от 10 до 30% женщин сталкиваются с этой болезнью во время беременности. На ранних сроках вагиноз может спровоцировать выкидыши, на более поздних – несвоевременный разрыв околоплодных оболочек и преждевременные роды. Чтобы избежать этих осложнений во время беременности, врачи рекомендуют пройти полную диагностику и лечение еще до зачатия, чтобы здоровью будущей мамы и малыша ничего не угрожало.

Как распознать заболевание
Вагиноз (вагинальный дисбактериоз) является очень частым «спутником» женщин еще до наступления беременности. Однако болезнь часто проходит бессимптомно и обнаруживается только на приеме у гинеколога.

Самый характерный симптом вагиноза – это обильные жидкие выделения из влагалища белого или серого цвета с неприятным «рыбным» запахом. Кроме того, могут появиться зуд и жжение.

Иногда бактериальный вагиноз может иметь некоторое сходство с кандидозом («молочницей»). И при вагинозе, и при «молочнице» женщина может испытывать лишь легкий дискомфорт, небольшой зуд и жжение. Вместе с тем, эти заболевания вызваны разными микроорганизмами, следовательно, лекарства, применяемые для лечения этих недугов, отличаются по составу. В любом случае появление таких симптомов требует немедленного обращения к специалисту для уточнения диагноза. Самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию: неправильный выбор лекарств вызывает дополнительный рост патогенных бактерий во влагалище. Начавшись как «безобидная молочница», бактериальный вагиноз провоцирует маточные кровотечения, воспаление маточных труб и, как следствие, трубное бесплодие.

20c8ed20d207cf60ebe0f28156d097bf
Источник: Migration

Причины возникновения болезни
Во влагалище здоровых женщин всегда поддерживается кислая, богатая кислородом среда, подходящая для размножения молочных бактерий (лактобактерий). При ухудшении условий среды происходит рост патогенных бактерий, таких как хламидии, микоплазмы, гарднереллы. Эти нарушения в микрофлоре (дисбактериоз) провоцируют снижение местного иммунитета, что приводит к воспалительным заболеваниям. Одной из основных причин появления вагиноза является снижение общего иммунитета у женщины, вызванное, например, гриппом или хирургическими вмешательствами (в том числе абортом). Кроме того, к негативным факторам относятся длительное применение антибиотиков, частая смена сексуальных партнеров, спринцевание антисептическими препаратами и использование внутриматочных спиралей.

Следует отметить, что бактериальный вагиноз не передается половым путем, и лечение полового партнера не требуется!

Вагиноз и беременность
Особую опасность бактериальный вагиноз представляет для беременных женщин, именно поэтому врачи рекомендуют пройти полное обследование и курс лечения (например, свечами Клиндацин) еще до наступления желаемой беременности.

Заболевание стоит на одном из первых мест среди причин инфицирования плода и может стать причиной развития внутриутробных заболеваний у ребенка.

В первом триместре беременности, когда лечение не может быть проведено с помощью антибиотиков, вагиноз может спровоцировать выкидыши. На более поздних сроках болезнь приводит к несвоевременному разрыву околоплодных оболочек и даже к преждевременным родам. При этом риск развития этих осложнений у больных бактериальным вагинозом по сравнению со здоровыми женщинами увеличивается в несколько раз.

Кроме того, болезнь может вызвать эндометрит (воспалительное заболевание матки) у матери и воспаление пупочной раны у малыша.

Бактериальный вагиноз во время беременности необходимо лечить, даже если он протекает без симптомов!

106f846b8baa2d32b48c8fd53ce0addf
Источник: Migration

Лечение
Для борьбы с этим женским недугом гинекологи рекомендуют использовать современный препарат Клиндацин суппозитории. Он выпускается, например, в виде свечей и предназначен для местного применения (во влагалище). Этот препарат относится к группе антибиотиков линкозамидов. Обладая высокой антибактериальной активностью, Клиндацин суппозитории эффективно подавляют патогенные микроорганизмы.

Как правило, антибактериальная терапия при бактериальном вагинозе занимает от 10 до 14 дней, однако свечи Клиндацин справляются с этим заболеванием в два раза быстрее. Курс лечения Клиндацином длится от 3 до 7 дней, причем вводить препарат нужно всего один раз в сутки перед сном. Кстати, свечи совсем не пачкают белье.

Так как свечи Клиндацин применяются местно, никаких побочных эффектов, которые обычно появляются при приеме антибиотиков в таблетках, не наблюдается.

От такой болезни как бактериальный вагиноз лучше избавиться до наступления беременности, чтобы во время вынашивания и родов было как можно меньше осложнений!