Урок рисования: матрешка

С самого детства малышей привлекает матрешка. Каждая игрушка уникальна, так как раскрашивается вручную, вряд ли удастся найти две одинаковые деревянные куклы. Но они всегда яркие и милые. Давайте ее нарисуем?

Эту русскую куклу, которую считают символом матери, с удовольствием увозят с собой иностранцы из всех уголков мира. С матрешкой любят играть дети с самого раннего детства. Интересна игрушка своим строением: внутри нее обычно находится еще несколько матрешек меньшего размера.

Для того, чтобы нарисовать матрешку, нам понадобится:

• лист бумаги А4 (акварельный);
• простой карандаш;
• ластик;
• краски (акварель, гуашь);
• кисти (колонок No3, No5);
• банка с водой;
• ватные палочки;
• круглые предметы различного диаметра – чашки, блюдца, крышки и т.д.

1
Источник: Migration

Располагаем лист вертикально. Раскладываем круглые предметы встык друг к другу так, чтобы внизу был круг крупнее (туловище), сверху – мельче (голова). Обводим карандашом оба круга.

2
Источник: Migration

Соединяем круги между собой. Линия соединения называется скоцией. Снизу рисуем основание, благодаря которому матрешка будет стоять.

3
Источник: Migration

Теперь берем круглый предмет еще меньшего диаметра, приставляем его к голове и обводим карандашом. Получилось лицо матрешки. Далее рисуем «узелок» и кончики платка. Обозначаем волосы, как показано на рисунке.

4
Источник: Migration

Рисуем рукава. Обозначаем манжеты, намечаем кисти рук.

Глаза и рот изображаем в виде трех кругов. Глаза: радужная оболочка побольше, зрачок поменьше. Не забываем отметить блеск в глазах. Губы рисуем, как показано на картинке.

«Дарим» матрешке цветок. Волнистыми линиями окантовываем край платка и подол сарафана.

5
Источник: Migration

Рисуем брови, щеки, улыбку, глаза.

Теперь можно браться за краски. Смесью белого и охры (можно чуть-чуть добавить оранжевого или кадмия красного, чтобы получился телесный цвет) раскрашиваем лицо и руки куклы.

6
Источник: Migration

Вы можете использовать как акварель, так и гуашь. Главное, не забывайте подождать, пока каждый новый цвет успеет высохнуть. Ультрамарином раскрашиваем сарафан, аккуратно обходя цветок, руки и платок.

Платок раскрашиваем красным. Ваши дети могут использовать другие цвета – каждая матрешка уникальна. Для того, чтобы нарисовать узоры на ткани платка и сарафана, можно использовать ватную палочку. Ей очень удобно, например, «набить» горошки и цветочки на одежде.

7
Источник: Migration

Желтым цветом мы раскрасили рубашку, кружево сарафана и сердцевину цветка. Коричневую краску использовали для волос и бровей. Глаза мы сделали синими, а губы алыми. Подол у нас темно-зеленый. Но, повторяю, вы с детьми можете использовать другие цвета. Например, можно одеть матрешку в современные наряды. Это будет очень интересно.

8
Источник: Migration

Украшаем одежду нашей матрешки кругами, полосками, волнистыми линиями. Нежно-розовым цветом рисуем румянец на щеках. Раскрашиваем лепестки цветка.

9
Источник: Migration

С помощью ватных палочек можно украсить сарафан цветами. Затем кончик зубочистки окунаем в белую гуашь и «оживляем» глаза бликами.

10
Источник: Migration
Мария Беликова
Педагог, учитель ИЗО