Мастер-класс: народная кукла «Отдарок на подарок»

Говорят, раньше таких народных кукол дети учились делать с двух-трех лет. Она была не игровая, ее делали в знак благодарности за подарок. Сама традиция дарить ответные подарки жива и сейчас. И, возможно, умение сделать небольшой сувенир своими руками и сегодня не будет лишним.

Для работы нам понадобится:

• лоскутки;
• нитки;
• ножницы. Если в вашем рукодельном хозяйстве есть ножницы-зигзаг для ткани – возьмите и их.

Otdarok-1
Источник: Migration

Выкраиваем из ткани прямоугольник. Если ткань попалась сыпучая, а ножниц-зигзага нет, вытяните с краев несколько ниток, получится подобие бахромы. Кроме прямоугольника ткани нам понадобятся ее обрезки. Кстати, и нитки, которые мы только что из ткани вынули, тоже пригодятся, так что не спешите их выбрасывать.

Otdarok-2
Источник: Migration

Мелкие обрезки и нитки соберите вместе, оберните концом длинного обрезка, скрутите его в рулончик. Получившуюся скрутку положите в центр тканевого прямоугольника. Это будет набивка для головы куклы.

Otdarok-3
Источник: Migration

Сложите прямоугольник вдвое по вертикали.

Otdarok-4
Источник: Migration

Обомните ткань вокруг набивки, обкрутите получившуюся голову куклы ниткой, формируя шею. Узла здесь завязывать не нужно. Нитку пока тоже не отрезаем –от катушки работать удобнее.

Otdarok-5
Источник: Migration

Собираем ткань на месте будущей талии куклы. Верхние складки расправляем – это будут руки. Нитку проводим от шеи к талии наискосок, затем несколько раз обматываем талию.

Otdarok-6
Источник: Migration

Теперь обматываем тело куклы ниткой крестообразно. Это поможет сформировать руки куклы и украсит работу. Второй конец нити направляем вниз, не нарушая рисунка плетения.

Otdarok-7
Источник: Migration

Осталось связать концы нитки на талии куклы. Лишнюю длину нитей обрежьте.

Otdarok-8
Источник: Migration

Такой куклой можно украсить дом, а можно использовать ее по прямому назначению – подарить в качестве ответного подарка-сувенира.

Otdarok-zahodnik_1_-_kvadrat
Источник: Migration

Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки