Так ли трудны «трудные» вопросы?

Самыми трудными считаются детские вопросы о рождении и смерти. Сколько написано о том, как отвечать на неизбежное «Откуда берутся дети?»! На практике вариантов много - и наивные объяснения (начиная с капусты и аистов), и просто уход от ответа («будешь старше - тогда поговорим»), и погружение в совершенно неинтересные ребенку и непонятные ему «научные» подробности.

Заметки старого педагога, мамы, бабушки

d9c0a5fc9be905500b17f182d55f9505.jpg
Источник: Migration

Самыми трудными считаются детские вопросы о рождении и смерти. Сколько написано о том, как отвечать на неизбежное «Откуда берутся дети?»! На практике вариантов много - и наивные объяснения (начиная с капусты и аистов), и просто уход от ответа («будешь старше - тогда поговорим»), и погружение в совершенно неинтересные ребенку и непонятные ему «научные» подробности.

А ведь если не мудрствовать лукаво, все очень просто. Дети же видят или, по крайней мере, знают: у кошки рождаются котята, у собаки - щенята. Напомнив об этом, скажем: «Так в природе устроено, это знак природы». И переключим внимание ребенка, объяснив, что все живое размножается, но по-разному. У человека, как и у большинства животных, ребеночек появляется из живота мамы, где он постепенно вырастает из маленького зародыша; птицы откладывают яйца, сидят на них, греют своим телом, и птенчик в яйце растет, а потом вылупляется из него; рыбы откладывают икру, и из икринок появляются мальки.

В том возрасте, когда такой вопрос впервые возникает у ребенка, такой ответ его обычно удовлетворяет: его пока не интересует, как и почему детеныш возникает у мамы в животе. Можно сказать, что ответ - неполный, без подробностей, а подробности изучает наука биология, которую проходят в школе.

Но вот наш сын, наша дочь подросли, и «тот самый» вопрос возник. Что ж, ответим. Ребеночек зарождается в теле мамы, если мужчина и женщина так любят друг друга, что и спят вместе, ласкают друг друга, и семенная жидкость из тела мужчины попадает в тело женщины (можно сказать просто «в живот» или что-то иное, в зависимости от возраста вопрошающего). Если мужчина и женщина вступают в такие отношения (их называют сексуальными), не любя друг друга, и у них рождается ребенок, это для него не очень хорошо. Ребенку хорошо, когда мама и папа любят друг друга и с любовью ждут его появления.
Если у вас нет мужа и отец вашего ребенка никак не проявляется, его вопрос о папе не должен вас пугать. Лучше всего сказать правду, стараясь при этом никого не осуждать. «Я любила твоего папу, и какое-то время мы жили, как муж и жена. Но потом нам стало трудно жить вместе и папа ушел». Или - «полюбил другую женщину и стал жить с ней». Или - «уехал работать в другой город, и я не знаю, как у него там сложилась жизнь». Или... В любом случае, не стоит выдумывать невероятно длительную командировку - ложь раньше или позже станет явной.

Бывает, что маленькие дети, слыша разговоры взрослых, спрашивают, а зачем, если тетя хочет ребеночка, ей нужен муж. Ответ прост: потому что одной, без папы, трудно растить ребенка. Но, конечно, если женщина очень хочет сына или дочку и готова преодолевать трудности, она может на это решиться. «А если не хочет?» - спрашивают любознательные, которым вы уже объяснили про «закон природы». Если не хочет, она может принимать такие специальные лекарства.

Не меньшее замешательство, чем вопросы о рождении, вызывает вопрос ребенка о смерти («Все люди умирают?»). Для людей верующих ответ прост. Но как быть остальным? Чтобы и не лгать, и травму ребенку не нанести? Очень просто - сказать правду. А именно: «Знаешь, разные люди думают про это по-разному. Одни думают, что смерть - это конец всего, конец человека. Другие считают, что умирает только тело человека, а его душа, его мысли и чувства живут вечно. Вот ты вырастешь, будешь изучать разные науки, прочтешь разные книги и сам в этом разберешься». (Думаю, знакомить малыша с верованием в переселение душ не стоит - это сложно для него и может его встревожить.)

Отвечая так, мы не обманываем его, не наносим ему травмы, ничего ему не навязываем, а предоставляем возможность в дальнейшем самому найти ответ на свой вопрос. Правда, часто такая информация побуждает сына или дочь спрашивать: «А как думаешь ты?» Говорить неправду, конечно, не нужно. А один папа ответил так: «Я в бессмертие души не верю. Но, возможно, когда-нибудь ты меня переубедишь». - «Что думают об этом большие ученые?» - «Да тоже по-разному».

В общем, не так уж трудны эти «трудные» детские вопросы.

Читайте также:

«Мама, почему?»
Ребенок застал родителей за...сексом
Как объяснить ребенку, откуда берутся дети

//Инна Кленицкая