Три желания мамы

Наверняка многие беременные женщины мечтают поскорее уйти в декрет, чтобы выспаться, заняться хобби и домашним очагом. Однако после рождения малыша привычный режим дня перевернулся с ног на голову.

lori-0000773804-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ночью любимое чадо «гуляет», веселя родителей и соседей, зато днем – спит. Маме, таким образом, приходится стоять «на посту» практически круглосуточно. Ведь когда малыш спит, она наводит дома порядок, готовит ужин и т.д. Поэтому, рано или поздно, мама «сгорает», устает эмоционально и физически. Однообразие и рутинная работа, невозможность уединиться и элементарно «причесать» мысли, недосыпание – эти и многие другие факторы истощают женщину. В течение первого года жизни ребенка у молодой мамы нет времени ни на что, кроме забот о младенце. Естественно, такой ритм жизни изматывает ее. Она начинает испытывать раздражение к окружающим, начиная от маленького ребенка и заканчивая соседкой с верхнего этажа.

«Мама спит, она устала»

О чем же мечтает молодая мама? Вряд ли ошибусь, если предположу, что все они желают выспаться. Бессонные ночи дают о себе знать, мама часто чувствует себя изможденной и разбитой. Оно и понятно, 2-3 часа недостаточно взрослой женщине для восстановления физических и моральных сил. Как же быть? Ложитесь спать одновременно с малышом. Домашние дела передоверьте многочисленным бытовым «помощникам», которые сделают за вас часть работы. Бросьте грязные пеленки и распашонки в стиральную машинку, загрузите продукты в мультиварку и ложитесь отдыхать. Как говорится, пусть весь мир подождет.

У меня со старшей дочкой не было ни минуты свободного времени, но депрессия накрыла мощно, до ненависти. Прошло само, когда стала высыпаться.

Некоторые женщины, особенно те, которые до родов вели активный образ жизни, занимали солидную должность, устают от домашнего однообразия. Они мечтают выкроить хоть час времени на себя: выбраться на встречу с подругой, заняться шоппингом, посетить парикмахера. Попробуйте договориться с бабушками, чтобы они хотя бы раз в неделю предоставляли вам «отгул». Если такой возможности нет, договоритесь с подругой – может быть она сможет посидеть с малышом какое-то время. В следующий раз вы выручите ее.

Третье желание молодой мамы – возможность побыть вдвоем с мужем. Для решения этой мечты предлагаю два выхода. Первый – это привлечь родственников для помощи с малышом. Очень важно для полноценного отдыха «оставить» ребенка с бабушкой в буквальном смысле. Постарайтесь расслабиться и не думать о малыше эти пару часов, которые вы с мужем можете подарить друг другу. Поверьте, ничего с вашими детьми не случится, бабушки отлично справятся с возложенной на них миссией – ведь сумели они когда-то вырастить вас или вашего супруга.

Второй способ является более трудоемким, но не менее действенным. Прежде всего, вам надо хорошо «выгулять» ребенка перед вечерним кормлением. Сделайте ему расслабляющий массаж, искупайте в теплой воде и дайте возможность хорошо покушать. После всех этих процедур детки спят чаще всего до утра. Пока малыш спит, вы можете побыть вдвоем с мужем.

Раздражению бой

Теория – теорией, а фактически отдыхать маме удается не часто. Из-за этого часто накапливается раздражение, которое нет-нет, да и выплескивается на окружающих. Постарайтесь понять, что именно вызывает в вас такую бурю негативных эмоций. Поговорите об этом с супругом, откровенно признайтесь, что ваши силы на исходе и вы нуждаетесь в поддержке. Обсуждайте проблемы спокойно, мягко, без агрессии и нападок.

Раздражает то, что вы не успеваете справляться со всеми делами, и они накапливаются тяжелым грузом? Изучите книги по тайм-менеджменту и научитесь грамотно распределять задачи в течение дня. Делайте их постепенно, но не нервничая.

Мария Дробченко
Многодетная мама