«Теперь ты старший»: как объяснить это первенцу

«Хочу братика или сестричку!» – кто из родителей хотя бы раз не слышал от чада этой фразы? И вот свершилось – новый малыш уже «на подходе», а с первенцем вдруг возникают проблемы. Как наиболее безболезненно приучить его к мысли о том, что отныне он – не единственное солнце в семье?

Depositphotos_41412493_s.jpg
Источник: Migration

Некоторые взрослые уверены, что рождение второго ребенка по определению не может травмировать старшего. Ведь родители готовятся к появлению младенца на свет долгих девять месяцев, берут на себя все материальные, организационные хлопоты и, конечно, риски, связанные со здоровьем. Причем же здесь старший ребенок? Да хотя бы при том, что оказывается в непривычной стрессовой ситуации: он понимает, что грядут перемены, но еще не знает, чего от них ждать. И даже если старший ребенок просил братика или сестричку, то вовсе не он стал инициатором того, чтобы семья стала больше. Потому родители просто обязаны тактично и бережно подвести его к пониманию того, как это замечательно – быть старшим ребенком в семье.

«Что? Где? Когда?» и другие тонкости воспитания

В данной ситуации, как и в других важных случаях, взрослым стоит придерживаться правила «Что? Где? Когда?». Если вы правильно подойдете к делу, то ребенок испытает от ошеломляющей для него новости только позитивные эмоции.

Что сказать? Скажите просто – скоро у тебя будет братик (сестричка). Он станет твоим другом, ты сможешь о нем заботиться и играть с ним. Но не сразу – сначала он должен будет чуть-чуть подрасти. Не углубляйтесь в физиологические подробности зачатия и родов – если только ребенок сам настойчиво не выспрашивает о них. Вместо этого почаще обращайте внимание первенца на то, как это замечательно, когда детей в семье двое (или больше), как весело им вместе бегать, прыгать, возиться, читать книжки или смотреть мультфильмы. Кстати, о книжках – читайте чаду сказки, где главными героями выступают братья и сестры, приводите в пример ваших общих знакомых с большими семьями (конечно, если это семьи дружные), и с вашей помощью ребенок вскоре придет к выводу, что ему по-настоящему повезло.

Сегодня муж сказал сыну, что он скоро станет старшим братом. Сын воспринял спокойно, без особых эмоций. Правда, сразу стал планировать, как переставить мебель в своей комнате, чтобы поставить там кроватку малыша. А еще сказал, что имя малышу сам выберет. Представляю, что он навыбирает, если последние его интернет-ники были Мефодий и Пафнутий

Где сказать? Определенно, не на семейном совете, а в разговоре наедине. Ребенку вообще не стоит задавать вопрос «Хочешь ли ты братика или сестричку?», потому что он может вдруг решить, что не хочет, и попросит вместо малыша завести собаку. Сбить его с этой мысли впоследствии будет трудно. Исключите из первого и самого важного разговора бабушек, дедушек, тетушек, и прочих родственников – пока это дело исключительно вас троих, и вмешательство даже самых близких людей сейчас неуместно.

Иногда лучше, если потрясающую новость сообщает только один родитель – тот, с которым у ребенка сложился наиболее доверительный и тесный психологический контакт. Например, мама немного подросшей дочери может доверить ей первой этот важный «секрет», и даже позволить самой рассказать о нем папе.

Таким образом, у ребенка в душе возникнет чувство сопричастности к таинству зарождения новой жизни, и опасаться крайних проявлений детской ревности вам уже не придется.

Когда сказать? Тогда, когда внешние проявления вашей беременности еще не слишком заметны глазу. Первенец постепенно должен свыкнуться с мыслью о том, что он станет старшим ребенком в семье, а когда у мамы уже заметен живот, ни о какой «постепенности» речи не будет. Но помните – возраст чада находится в прямой зависимости от того, как скоро он должен узнать о вашем положении. Детсадовцы, например, очень нетерпеливы, и если вы поставите его перед радостным фактом «сильно заранее», он просто замучает вас вопросами о том, когда же вы, наконец, родите, и будет требовать скорее показать ему малыша. С детьми постарше уместен более долгий временной люфт.

Счастливое время ожидания младенца можно и нужно разделить со своим старшим ребенком. Позвольте ему включиться в радостные хлопоты: берите его с собой по магазинам, когда выбираете приданое для малыша, причем непременно прислушивайтесь к его советам, вместе решайте, какие обои поклеить в детской, и отдать ли новому члену семьи старую кроватку и игрушки первенца, или стоит приобрести новые. При этом не забывайте подчеркивать, что «все это тебе не надо, потому что ты уже вырос большим и сильным, а крохе очень пригодится».

Предрассудки? А вот и нет!

У многих народов издревле существует поверье, что выбрать имя для младшего ребенка должен старший. Дескать, тогда малыш вырастет счастливым человеком. И действительно, многие современные психологи считают, что участие в выборе имени дает старшему ребенку возможность уже во время беременности матери почувствовать свою ответственность и осознать, что с его мнением считаются. А значит, он будет заботиться о малыше и опекать его, без чего гармоничная обстановка в семье невозможна.

«Мультик про малыша» в 3D и другие маленькие хитрости

Пора беременности – это время, когда будущая мама особо остро нуждается в поддержке и внимании близких, и ваш старший ребенок не исключение. В зависимости от возраста, давайте ему несложные поручения, которые он должен расценивать не только как проявление заботы о вас, но и о еще неродившемся малыше. Подать вам попить, принести теплый свитер – невеликий труд даже для трехлетнего карапуза, однако он, благодаря вашим похвалам, будет знать, что помог и вам, и малышу. Но, конечно же, родителям стоит воздерживаться от того, чтобы превращать первенца в «золушку». Не перегружайте ребенка заданиями и поручениями, иначе ревность к маленькому «оккупанту», из-за которого его жизнь изменилась не в лучшую сторону, расцветет махровым цветом.

Есть несколько небольших хитростей, благодаря которым вы сможете сдружить ваших детей еще до того, как младший появится на свет:

1. Дети обожают слушать рассказы о себе. Покажите старшему ребенку его младенческие фотографии и видеосъемку, расскажите, какой он был трогательный, как все радовались его рождению. Скажите, что наверняка младенец будет таким же замечательным. При этом лишний раз подчеркните, что кроха не сможет сразу же играть и резвиться вместе со старшим, сначала о нем нужно будет все время заботиться: «вот мы заботились о тебе, и ты вырос самым лучшим на свете».

Я своего братика ненавидела, так как «заказывала» только сестренку

2. Многие родители сейчас берут старших детей с собой на УЗИ, особенно, если есть возможность посмотреть соперничества между детьми все равно не избежать. Довольно часто ребенок хочет услышать, что его любят больше, чем сестру или брата. Один папа придумал поучительный ответ: «Мы очень любим вас обоих. Но ты появился на три года раньше, поэтому мы тебя любим на целых три года больше».