Температура при беременности

Повышение температуры – это тревожный знак и стоит с помощью врача выяснить и устранить причину лихорадки. Ею могут стать нормальные изменения гормонального фона или опасные проблемы, когда медлить с лечением нельзя.

• В первом триместре, а иногда и на более поздних сроках беременности, температура у будущей мамы может немного повышаться (до 37,5 градуса С) за счет изменения содержания в крови гормона прогестерона. Это нормально, и в такой ситуации ничего делать не нужно.
• Если температура поднимается выше 37,5 градуса С, или сочетается с другими симптомами (например, болями, сыпью, насморком, кашлем), нужно срочно вызвать врача.
• Показатель выше 38,5 градуса С потребует принять срочные меры: нужно снижать его прохладными обтираниями или безопасными даже для детей жаропонижающими препаратами (парацетамолом, ибупрофеном).

«Гормональное потепление»

Многие женщины отмечают, что повышение температуры становится для них одним из первых признаков наступившей беременности. Небольшая (до 37,5 градуса С) лихорадка, сонливость, легкое недомогание, увеличение объема выделений из влагалища – вполне стандартная картина первых недель после зачатия.

Причина всему – усиленная выработка прогестерона, «гормона беременности», который оказывает множество разных эффектов, в том числе расслабляет матку. Он немного снижает нормальную теплоотдачу, за счет чего общая температура тела может повыситься.

Субфебрильная (37–37,5 градуса С) температура при беременности может держаться в течение всего первого триместра, в отдельных случаях – до конца срока, и опасности не представляет.

Когда стоит обратиться к врачу?

Конечно, повышение температуры во время беременности может быть еще и признаком болезни. Показатель выше 38 градусов С нужно снижать, ведь, если материнский организм такой стресс выдержит без особых последствий, то у будущего малыша повышение температуры окружающей среды нередко вызывает дефекты развития центральной нервной системы, повреждает ткани.

Кроме того, высокая температура при беременности может спровоцировать отслойку плаценты, ее преждевременное старение, и, как следствие, преждевременные роды. А еще, она приводит к расширению сосудов, за счет чего снижается кровяное давление, и тогда ребенок испытывает нехватку питательных веществ.

Итак, если столбик термометра преодолел отметку 37,5 градуса С и продолжает расти, стоит сразу же вызвать врача. Самая частая причина повышения температуры – простудные болезни (ОРВИ, грипп), но есть много опасных состояний, при которых тоже развивается лихорадка (в том числе аппендицит, внематочная беременности и другие), и не нужно пытаться в одиночку искать причину происходящего с вами.

Что можно предпринять до приезда врача?

При простуде температуру ниже 38,5 градуса С лучше не снижать, потому что в таких условиях вирусы размножаются менее интенсивно, а иммунной системе легче работать. Безопасно бороться с лихорадкой с помощью обтираний прохладной водой (но не раствором водки или уксуса!). Все остальные меры для снижения температуры можно предпринимать только по назначению врача.

Аспирин и содержащие его препараты во время беременности запрещены, потому что они могут ухудшить состояние ребенка. Можно принимать средства, которые разрешены для приема детям, – парацетамол, ибупрофен, но во взрослых дозах.

Сергей Калашников
Акушер-гинеколог