Татьянин день: как его отмечали в старину?

25 января в нашей стране отмечается сразу два праздника – День христианской мученицы Татьяны Римской и День российского студенчества. Оба они тесно связаны друг с другом, но как возник такой симбиоз?

Вид первого здания Московского университета со стороны Красной площади. Раскрашенная гравюра конца XVIII века
Вид первого здания Московского университета со стороны Красной площади. Раскрашенная гравюра конца XVIII векаИсточник: Летопись Московского университета

До середины XVIII века День святой Татьяны был сугубо церковным праздником, который называли также Татьяной Крещенской. Все изменилось 12 (25 января по новому стилю) в 1755 году. Именно тогда императрица Елизавета подписала указ об открытии в Москве первого российского университета, проект которого разработал М.В. Ломоносов.

Довольно скоро эту дату стали отмечать как день рождения Московского Университета, а позднее – и как праздник всего студенчества. Со временем народная молва приписала святой Татьяне покровительство студентам. Именно ей рекомендовали ставить свечи за успехи в учебе, а также просить помощи в трудном учении и просвещении. Кстати, в переводе с древнегреческого имя «Татиана» означает «устроительница».

Как праздновали Татьянин день в Российской империи?

Татьянин день стал по-настоящему массовым народным праздником с 60- х XIX века. Именно тогда возникли особые традиции и ритуалы, которых придерживается и современное студенчество. Начиналось все чинно – с официальной церемонии и торжественного молебна в стенах Университета. Но официальная часть была короткой: дальше веселье выходило за рамки альма-матер, и гулянье охватывало весь город, причем даже ту часть населения, которая не имело к студенчеству никакого отношения.

Поначалу этот день отмечали только в Москве, но довольно скоро он вошел в моду и в провинции.

Молодежь собиралась на шумные пирушки, вечеринки и балы, студенты и преподаватели устраивали в ресторанах совместные дружеские посиделки. В традициях Татьяниного дня было подшутить над почтенным профессором, произнести юмористический тост или прочитать стихи собственного сочинения.

Именно в этот день можно было почувствовать себя на короткой ноге с именитыми учеными, ощутить преемственность поколений. Вероятно, Татьянин день стал столь популярен еще и потому, что удачно совпадал с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул.

До поздней ночи студенты ходи по улицам с песнями, устраивали фейерверки, катались в санях по городу. Кстати, в этот день стражи порядка их не трогали: наоборот, городовым предписывалось оказывать помощь подгулявшему «господину студенту».

Контент недоступен

Традиция бесшабашного праздника прервалась на все годы советской власти: большевики запретили отмечать этот день, и закрыли церковь святой Татьяны при московском Университете. Лишь с 1995 года храм был вновь открыт, а сам праздник – возрожден. С 2005 года 25 января отмечается как День российского студенчества.

Призвать Шару: приметы и традиции в Татьянин день

За века Татьянин день обогатился различными обычаями и традициями, некоторые из которых могут показаться современному человеку наивными, но, безусловно, все они придают неповторимый колорит этому празднику, причем традиции есть как студенческие, так и народные.

  • Студенты 25 января призывают... Шару. Цель действа – добиться того, чтобы учеба в новом году давалась легко. Нужно выйти на балкон или выглянуть в окно, потрясти своей зачеткой и позвать: «Шара, приди!» Если в ответ кто-то отзовется: «Уже в пути!», то от сессии до сессии ты будешь жить гарантированно весело.
  • В народе в этот день пекли каравай в виде солнца, и приговаривали: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» «Большухи» – старшие в доме женщины – доставали выпечку из печи, давали хлебу слегка остыть и раздавали его домочадцам. Считалось, что таким образом люди зазывают к себе весну и солнце.
  • Студенты на Татьянин день соревнуются в рисовании, причем в собственной зачетной книжке. На последней ее страничке нужно нарисовать домик с трубой, и чем больше дыма удастся «уместить» на картинке, тем удачнее пойдет процесс овладения знаниями в этом году.
  • В народе молодые девушки поутру шли на реку и выбивали там половики. Затем парни помогали им отнести половики в деревню, развешивали их по заборам, и по ним смотрели, какие из девушек получатся жены и хозяйки.
  • Студенты верят, что если тебе предстоит сдавать экзамен на следующий день после Татьянина дня, то в сам праздник заниматься ни в коем случае не стоит – иначе экзамен будет завален. Наоборот, праздник нужно провести весело, ударно, и тогда святая Татьяна поможет тебе.
  • В народе считали, что именно в Татьянин день нужно подняться на самое высокое место в округе, и загадать там свои сокровенные желания. Если делать это от души, то все исполнится.
  • В старину верили, что девочка, родившаяся именно 25 января, непременно станет счастливой и хозяйственной.